28 сентября — Всемирный день борьбы против бешенства

crazyБешенство (водобоязнь) – это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызвано специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди.

К бешенству восприимчивы  все  теплокровные животные. На  территории нашей республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные, как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, сельскохозяйственные животные.

Следует сказать, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей!

Заболевание человеку от животных передаётся через укусы, ссадины, царапины, ослюнение кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязнёнными слюной бешеного животного.

Ещё раз хочется заострить ваше внимание, что заболеванию бешенством подвержены не только дикие плотоядные, но домашние и  сельскохозяйственные животные.

Как же проявляется заболевание?

После скрытого периода, который продолжается от 3-х недель до года, в зависимости  от места, степени повреждения и вида животного (наиболее опасны укусы (ослюнения) в голову, лицо, шею и пальцы рук), наступает период предвестников: повышается температура, появляются общее недомогание, головная  боль, беспокойство, нарушается сон. Такое  состояние длится несколько дней, после чего наступает период возбуждения с  тяжелейшими проявлениями болезни – водо-и воздухобоязнь, переходящие в стадию параличей со смертельным исходом.

Какие профилактические меры необходимо соблюдать?

- Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться от бешенства.

- Домашнюю собаку на улице необходимо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими сородичами. Выгуливать собак нужно не под окнами домов и на детских площадках, а в специально отведённых местах.

- При первых признаках несвойственного поведения животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу.

-  В случае укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи.

- За животным, нанёсшим укус, необходимо установить 10-дневное наблюдение, и если по истечении этого срока животное оказалось здоровым, то курс антирабических прививок может быть прекращён.

- Следует помнить, что бешенство является абсолютно смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к  трагическим последствиям.

За 8 месяцев 2016 года в Клецком районе за антирабической помощью обратилось   32 человека, из них: в городе –  16 человек, сельские жители - 16, детей до 18 лет – 7. Из числа обратившихся за антирабической помощью пострадало от собак  20 человек (в том числе от  3-х неизвестных), кошек - 7 (от 2-х неизвестных), других сельско-хозяйственных животных (свинья, кролик) – 3. Контактировали с дикими животными: куница – 2 человека.

Назначены лечебно-профилактические прививки  29 обратившимся за антирабической помощью.

  Уважаемые  жители г.Клецка и Клецкого района!  Если вы увидели в своём населенном пункте лису или другое дикое животное, которое необычно себя ведёт, просим сообщить в ГУ «Клецкая райветслужба» по телефону  69 013.

Берегите себя и будьте здоровы!

Сергей Прищепа, главный врач Клецкого РЦГ и Э.          

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *