Доверьте охрану профессионалам

Сотрудники Клецкого отделения Департамента охраны бдительно стоят на страже правопорядка, а при возникновении чрезвычайных ситуаций действуют исключительно четко, слаженно и оперативно. Наряды групп задержания являются основными помощниками Клецкого РОВД в части профилактики правонарушений в городе в ночное время. Они, совершая объезд по маршруту, внимательно изучают каждый укромный уголок территории, присматривается к подозрительным личностям, задерживает правонарушителей.

– Вся наша служба – это, прежде всего, люди, взявшие ответственность охранять покой граждан, их имущество, собственность, –  говорит начальник Клецкого отделения Департамента охраны Василий Анатоль­евич Корзун в преддверие профессионального праздника. – Готовность в любой момент вступить в борьбу с хулиганами, мгновенно выехать на квартиру или объект по тревоге, принять все меры к задержанию преступника – для этого нужно быть собранным, смелым, физически и психологически готовым к экстремальным ситуациям.

В том, что именно такие сотрудники служат в нашей охране – сомнений не возникает. И убедилась в этом еще раз после встречи с Александром Жуком (на снимке). Сдержан и точен в ответах, краток в высказываниях, обязателен на службе и профессионально грамотен. Свою будущую профессию нынешний командир взвода, а еще совсем недавно милиционер группы задержания, выбрал со школьной     скамьи, обязательную службу проходил во внутренних войсках.

– Это по-настоящему муж­ская профессия, –  говорит Александр и, гордо расправляя плечи, дает собеседнику в этом убедиться. – Быть милиционером – надо иметь  призвание, оставаться верным выбранному пути и всегда готовым к защите нуждающихся в помощи.

А еще обязательно – человечным и справедливым. К новой должности – командира взвода, на которую А.В.Жук назначен в августе, он  шел целенаправленно. Видя свою будущую профессиональную стезю в структуре МВД, он закончил заочное отделение правоведения БарГУ.  Дипломированный юрист сегодня руководит девятнадцатью милиционерами . Организует и контролирует их работу, отвечает за тыловое обеспечение сотрудников, следит, чтобы были укомплектованы наряды, такой вот он – «отец» взвода. И все же – немного скучает по рейдам в группе задержания, где прошло его становление как милиционера и профессионала. Начинал свою службу под шефством старшего коллеги С.Н.Здрока и сегодня помнит его наставления, «заразился» педантичностью и ответственностью наставника, за что его и благодарит. Возможно, именно эти качества сыграли «на руку» Александру, чем он заслужил уважение коллег и доверие руководства, и поспособствовали присвоению молодому сотруднику первого офицерского звания – лейтенанта. 1 октября Александру Жуку начальник Департамента охраны Республики Беларусь С.А.Буйновский лично вручил золотые лейтенантские погоны.

…Так пошел отсчет новой страницы в профессиональной биографии А.В.Жука. Мечта  его детства – быть милиционером – сбылась (это только стимул для карьерного роста). И теперь Александр искренне желает, чтобы у его дочери появился братишка и обязательно пошел по отцовским стопам…

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *