Октябрьский «Учебный автомобиль»

Операция под условным названием «Учебный автомобиль» в районе, равно как и в столичной области, проходит несколько раз в год. Это не удивительно, если обратиться к статистике, которая фиксирует, что по вине неопытных, молодых водителей совершается значительная часть дорожно-транспортных  происшествий. Если за 9 месяцев на дорогах Клетчины зарегистрировано 20 аварий, где 8 человек погибли и 14 получили ранения, то надо сказать, что по вине водителей, возраст которых не достиг 25 лет, совершено 6 ДТП. Более того, такая тенденция сохраняется на протяжении ряда лет. Именно поэтому Гос­автоинспекцию не может оставить равнодушной вопрос повышения качества обучения водительских кадров, от подготовленности которых во многом зависит решение проблемы безопасности дорожного движения.

В связи с этим и в целях выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и Распоряжения МВД №21 «О контроле за качеством подготовки водителей транспортных средств» прошла операция под условным названием «Учебный автомобиль».

Сотрудниками ОГАИ Клецкого РОВД велся усиленный контроль за практическим обучением в автоучебных организациях, где была активизирована профилактическая  работа, направленная на повышение качественного уровня подготовки водителей,    укрепление дисциплины среди мастеров производственного обучения вождению по обеспечению безопасной экс­плуатации учебного автотранспорта.

Осень «тянет» аварийность

Хмурая осень пришла и на дороги. Скользкое асфальтовое покрытие, раннее наступление темноты, нависшие туманы – вот основные причины роста аварийности в сентябре-октябре. А если к этому добавить невнимательность, неопытность, вождение транспорта в нетрезвом состоянии, неиспользование светоотражающих элементов, то и получается, что резко участились случаи наездов на пешеходов и велосипедистов в темное время суток. В январе-сентябре в 20 ДТП пострадали 6 пешеходов.

Для упреждения негативных тенденций и стабилизации обстановки с аварийностью, привития населению навыков использования фликеров в октябре сотрудники ОГАИ Клецкого РОВД провели комплекс мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов и велосипедистов. Среди них – посещение сотрудниками различных служб РОВД всех домовладений деревень Тучанского сельского Совета, жителям которых розданы светоотражающие элементы и проведены профилактические беседы. Созданные рейдовые группы проводили отработки основных автодорог района, выявляли пешеходов и велосипедистов, передвигающихся с нарушением ПДД, применяя к ним меры административного воздействия. Маршруты патрулирования нарядов милиции были приближены к местам массового скопления молодежи, особенно в вечернее и ночное время.

Александр Гринкевич,

начальник ОГАИ Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *