С 27 по 30 сентября Госавтоинспекция проведет профилактическую акцию «Скорость»

%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8cЗа период с 1 января по 1 сентября на территории Минской области произошло 530 дорожно-транспортных происшествий, в которых 90 человек погибли и 591 получили травмы различной степени тяжести. 31 ДТП совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения. На территории Клецкого района по состоянию на 25 сентября текущего года зарегистрировано 12 аварий, в которых 1 человек погиб, 18 травмировано. Одно ДТП совершено водителем в нетрезвом состоянии. Анализ аварийности в целом на территории минского региона свидетельствует о том, что одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий является превышение, либо неправильный выбор скорости движения водителями транспортных средств. Каждое пятое из всех ДТП происходит по указанной причине, и такие происшествия характеризуются довольно высокой тяжестью последствий. В целях активизации работы по укреплению транспортной дисциплины и снижению тяжести дорожно-транспортного травматизма, Госавтоинспекцией Минской области с 27 по 30 сентября проводится профилактическая акция «Скорость». В ходе мероприятия организован усиленный надзор за дорожным движением с применением негласного и смешанного контроля соблюдения водителями скоростных режимов.

Госавтоинспекция предупреждает, что в период проведения акции «Скорость» к нарушителям-лихачам будут применяться максимально строгие меры административного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Согласно ст.18.13 КоАП РБ, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит 1 б. в., от 20 до 30 км/ч – от 1 до 3 б. в., 30 и более км/ч – от 3 до 10 б. в. За повторное, в течение года совершенное подобное нарушение, в отношении водителей применяется максимальное административное воздействие – лишение водительского удостоверения сроком до 1 года. ГАИ Минской области призывает всех, кто управляет автомототранспортом к благоразумию, ответственности и соблюдению правил дорожного движения.

Игорь Адамович, старший инспектор ДПС отделения ГАИ Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *