22 сентября проведем «День без автомобиля»

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%beРеспублика Беларусь присоединилась к Международной акции "День без автомобиля" в 2008 году. С той поры ежегодно 22 сентября в нашей стране организуются мероприятия, призванные обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха, напомнить о негативном влиянии автотранспорта на окружающую среду.

Слишком большое количество машин – проблема не только больших городов. В год одним автомобилем, а их на наших дорогах немало, сжигается более 2 тонн топлива и потребляется около 30 т воздуха. При этом в атмосферу выбрасывается около 700 кг угарного газа (СО), 400 кг диоксида азота, 230 кг углеводородов и других загрязняющих веществ, общее количество которых превышает 200 наименований. Химические соединения в составе выхлопных газов неблагоприятно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы человека, вызывают ослабление иммунитета, что приводит к обострению хронических заболеваний. В настоящее время большая часть загрязняющих атмосферу веществ поступает именно от автотранспорта.
Каждый из нас может присоединиться к этой значимой акции, чтобы внести свою, пускай и небольшую лепту в общее дело одного дня – 22 сентября – и отказаться от использования автомобиля. Например, крупные города Европы сокращают использование личного авто для поездок в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов, роликовых коньков или пешей ходьбы. А в Минске и вовсе предоставляется право бесплатного проезда в городском общественном транспорте при предъявлении водительского удостоверения и техпаспорта на автомобиль, а на остановках тем, кто оставил свою машину дома, вручают поощрительные призы. Кроме того, проводятся различные мероприятия, напоминающие жителям столичного региона о негативных последствиях использования машин на дизтопливе и бензине, высаживаются кустарники и деревья, работает бесплатный прокат велосипедов.
Подсчитано, что в прошлом году акцию поддержали около 25% населения в разных регионах Беларуси. Число авто на дорогах снизилось в среднем на 14%. По данным концерна "Белнефтехим", сократились и объемы потребляемого в этот день топлива, благодаря чему наблюдалось снижение среднесуточных концентраций всех определяемых на метеорологических постах загрязняющих веществ. За счет уменьшения количества используемых автомобилей и сжигаемого топлива только за один день проведения акции можно предотвратить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме более 400 тонн.

Клецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается ко всем автомобилистам с просьбой поддержать завтра, 22 сентября, международную акцию "День без автомобиля" и отказаться от личного автотранспорта в пользу чистого воздуха и сохранения своего собственного здоровья.

Александр Тупальский, начальник райинспекции ПРиООС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *