С 14 по 16 сентября в Клецком районе проводится специальный комплекс мероприятий «Внимание – возраст!»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

С 14 по 16 сентября в Клецком районе проводится специальный комплекс мероприятий "Внимание – возраст!", целью которого является повышение уровня личной и имущественной безопасности пожилых граждан, разъяснение им основ безопасности жизнедеятельности, усиление защиты от противоправных посягательств, а также повышение уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений по удовлетворению запросов и потребностей пожилых людей, информированности оказания различных услуг.
В последнее время в нашем регионе отмечается увеличение количества преступлений, совершенных по отношению к одной из самых незащищенных категорий граждан – людей пожилого возраста.
Если говорить языком цифр, то за истекший период года на территории района и города в отношении данной категории совершено 30 преступлений (в 2015г. – 15) против жизни и здоровья, общественного порядка и личной собственности. Из них наибольшее количество в г. Клецке – 8, а в разрезе сельсоветов ситуация выглядит следующим образом: Грицевичский, Краснозвездовский – по 5, Щепичский, Синявский – по 3, Заостровечский, Кухчицкий – по 2, Зубковский и Морочский – по 1. Несмотря на принимаемые индивидуальные и общие профилактические меры, количество криминальных посягательств в отношении указанной категории граждан за прошедший период увеличилось в 2 раза. Основную массу преступлений, совершенных в отношении пожилых, составляют преступления против собственности, а именно кражи: 22 из 30 (или 73,3 % от всех совершенных).
В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении пожилых лиц, мы советуем выполнять следующие рекомендации:
- уходя из дома, даже на незначительный период времени, проверьте, закрыли ли вы двери и окна;
- ни под каким предлогом не впускайте в дом незнакомых лиц, особенно цыганской национальности, не поддавайтесь на их предложения, они будут обманными, а в случае появления в населенном пункте указанных, либо незнакомцев, поведение которых вызывает у вас подозрение, запомните, а лучше запишите приметы, марку, номер и цвет автомашины, на которой они передвигаются, незамедлительно сообщите в ОВД по телефону 102;
- не храните денежные средства в шкафах с бельем;
- получив пенсию, пересчитывайте деньги незаметно для окружающих;
- не вступайте в сделки с незнакомыми людьми;
- запишите на видном месте, либо введите в мобильный телефон номер участкового инспектора милиции, телефон дежурной части районного отдела внутренних дел (50701) или телефон 102;
Также необходимо дать несколько советов для родственников и соседей пожилых граждан: если ваши родные проживают в другом населенном пункте, попросите соседей, или представителей почты периодически их посещать;
чаще звоните и навещайте одиноко проживающих; если гражданин пожилого возраста проживает совместно с лицом асоциального поведения, в случае установления фактов неправомерного поведения в его отношении, не оставайтесь равнодушными, обязательно сообщите участковому инспектору милиции или сотрудникам местной администрации.
И всем нам надо помнить, что старость неотвратима, ее не минует ни один живущий на земле, поэтому каждый должен осознавать необходимость защиты людей преклонного возраста и проявлять внимание к старикам – фактически это забота о своем будущем.

Наталья Полевода, старший инспектор ООПиП Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *