Избиратели ожидали открытия участков

see_0381-111 сентября. Свою работу мы решили начать со Второго Советского избирательного участка № 41, который размещается в стенах Клецкой СШ №3. В 8.05 были на ее территории. Увидев неспешно идущую со стороны школы женщину, переглянулись: неужели уже проголосовала? Так и есть – подтвердили в участковой комиссии, клетчанка ожидала 8.00, чтобы пройти, получить бюллетень и сделать свой выбор. А в подтверждение того, что это не единственная наша землячка, не ставшая откладывать визит на избирательный участок до вечера, к столам со списками избирателей шли все новые люди. За первые 15 минут здесь оставили свои подписи, а в ящике – отмеченные бюллетени более десятка человек. К их приходу были готовы не только все 13 членов комиссии, но и заполненные свежей продукцией прилавки буфета. Заранее подготовили концертную программу из белорусских народных песен участники ансамбля «Дзянніца” Клецкой детской школы искусств, вокальный квартет ДШИ, а также солисты Александра Корсак, Юлия Крицук, Александра Климович, Кирилл Козловский, Александра Лобажевич, Валерия Велич. Сегодня песни «Сердце Беларуси», «Я бы хотела нарисовать мечту», “Свята дзяцінства” в исполнении этих ребят услышат не только на Втором Советском участке, но и на Сентябрьском участке № 43, Казарменном № 44, Первом Советском № 40. На последний в этом списке мы и отправились вслед за юными артистами.

Первый этаж ГУО «Клецкая средняя школа №1» на сегодня всецело отдан для работы участковой избирательной комиссии Первого Советского участка для голосования № 40 и всех тех, кто сегодня придет отдать свой голос за одного из трех кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Сделав это, избиратели смогут познакомиться с выставкой работ местной мастерицы – Елены Вячеславовны Резник, у которой сегодня тоже напряженный день, она – секретарь этой комиссии. Художественная вышивка нитками и бисером – всего лишь ее хобби. Но остаться равнодушным к этим произведениям невозможно. С нашим мнением согласен и один из наблюдателей А.Н.Жуковский.

- Уже в пятый раз я на этом участке являюсь наблюдателем на выборах, - говорит Александр Николаевич, - и хочу подчеркнуть, что их организация каждый раз становится лучше и лучше. Кроме того, что в отремонтированной в духе времени школе приятно находиться, здесь еще следят и за ее эстетическим наполнением. Люди идут с 8 часов утра, ожидали открытия участка на крыльце. Никто никого не принуждает идти голосовать, они сами знают свой гражданский долг.

Чтобы не оставить в стороне от внимания еще одну городскую школу - №2, где расположился Гагаринский участок № 38, мы направились туда. Приняв нас за избирателей, из буфета поспешили пригласить: «На обратном пути не забудьте заглянуть к нам!». Поднимаемся на второй этаж. И снова мы здесь не единственные – в кабинку для голосования проходит женщина и через несколько секунд выходит с заполненным бюллетенем.

- В эти выборы у нас новые кабинки, - поясняет Н.И.Майсейчик, секретарь комиссии. – Они появились благодаря спонсорской помощи ОАО «Клецкий комбикормовый завод.

Но не только это заметили мы в фойе второго этажа – в цвете национальной символики украшены орнаментами и воздушными шарами стены, приготовлены сувениры для впервые голосующих, а на лицах членов избирательной комиссии – приятные улыбки. Напротив расположились настроенные на многочасовую работу наблюдатели. Пожелав всем удачного дня, вспоминаем про буфет. Думаю, его ассортиментом в этот день останутся довольны все, кто сюда заглянет. А мы отправляемся дальше.

see_0345see_0302
see_0298

see_0349

see_0363

Жанна Гордиевич.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *