Мне импонирует депутат…

vibori-2016Всего одна неделя отделяет нас от важного политического события – выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Временной отрезок, прямо скажем, непродолжительный, и за эти семь дней нам – избирателям: необходимо наконец-то определиться, окончательно расставить точки над "і" в своих рассуждениях, кому же из претендентов на пост парламентария от Копыльского избирательного округа №66, в который входит и Клецкий район, отдать свой голос. Тем более, уже прошли их выступления по телевидению и радио, опубликованы и программы, так что о кандидатах мы имели возможность получить необходимую информацию. Очень важно, чтобы выбор каждого потенциального избирателя был осознанным, взвешенным, особенно учитывая тот факт, что в этот раз наш округ не безальтернативный: баллотируется три кандидата в депутаты, и поставленная наобум галочка может в последующие четыре года дорогого стоить. Так какой же портрет народного избранника импонирует нашим землякам? С этим вопросом корреспондент "ДНП" обратилась к своим респондентам.Екатерина Владимировна Шейко, ведущий специалист отдела трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома:
– Думаю, это должен быть все же не просто человек с улицы, а уже состоявшийся, чего-то добившийся в своей жизни, на которого хотелось бы равняться, с определенным багажом знаний и опыта. При этом необязательно в солидном возрасте. Смотрите, сколько у нас молодых грамотных профессионалов, инициативных, перспективных людей, искренне желающих своей стране процветания, продвижения вперед. А еще мне хотелось бы ему по-настоящему доверять, знать, что он в любой ситуации прежде всего будет думать о благополучии своих избирателей, не станет отмахиваться от их проблем. Главное, он не должен быть равнодушным, самоуспокоившимся – мол, вот достиг "потолка", и больше ничего не нужно. Такой подход обречен на провал.
Наталья Александровна Скриба, начальник отдела кадров КУП "Клецкое ЖКХ":
– Как бы это пафосно не звучало, но я бы хотела, чтобы депутат, за которого мы отдадим свои голоса в день выборов, болел за страну и свой народ, был честным и целеустремленным, знал, куда идет сам и куда вести за собой людей. Чтобы это был опытный человек, который жизнь видел со всех сторон, досконально знающий ту отрасль и то производство, в котором работал, ведь как иначе отстаивать их интересы при выработке законодательных актов в парламенте. Конечно же, он должен знать и регион, от которого избирается, видеть какие-то его сложности и проблемы, стремиться разобраться в них и что-то сделать конкретное для разрешения.
Ольга Константиновна Кобрин, ведущий специалист райинспекции ПРиООС:
– Услышав вопрос, почему-то сразу возник образ Марии Николаевны Худой, которая несколько созывов представляла наш район в парламенте. Особенно ее неравнодушие, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца помнят люди старшего поколения. Ни один вопрос, с которым пришел на прием избиратель, для нее не был мелочным, во всем она старалась разобраться, во все вникнуть, чтобы дать исчерпывающий ответ. Таким бы я хотела видеть и нового депутата, который также должен знать, каким путем идти дальше, чтобы вывести страну на новые, более высокие экономические рубежи, чтобы выполнялись социальные программы и люди были уверены в завтрашнем дне.
Любовь Петровна Хомич, продавец:
– У меня три сына: два студента высших учебных заведений и один девятиклассник. Хорошие ребята, старшие учатся на бюджете, старается и младший. Я, как мать, очень хочу, чтобы наши депутаты сделали все возможное для сохранения мира и спокойствия в стране, для укрепления экономической ситуации, чтобы наши дети были обеспечены рабочими местами и могли зарабатывать достойную зарплату, осуществлять свои планы. Мы всей семьей обязательно пойдем на выборы и отдадим свои голоса за импонирующего нам кандидата с надеждой, что предвыборные его обещания не останутся просто громкими словами.
Людмила Петровна Дащинская, главный экономист ОАО "Лазовичи":
– Мне, как представителю аграрного сектора, особенно хочется, чтобы настоящие, именно настоящие специалисты работали над законами, по которым нам жить. В частности, чтобы они изнутри знали проблемы сельскохозяйственного сектора, особенно связанные с ценообразованием и паритетом цен. Главное, идя в парламент, они реально должны представлять, как изменить существующие перекосы в экономике, наладить рентабельное производство в отрасли, обеспечить высокие доходы сельчанам за такой тяжелый труд.
Подготовила Ольга
Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *