Учить на одни десятки

 

учителяНакануне Дня знаний у местного отдела образования, спорта и туризма принято подводить итоги минувшего учебного года. По традиции это происходит в конце лета, когда уже все готово к приему ребят. Рабочие будни начнутся 1 сентября, но уже в минувший четверг чувствовалось: период отпусков позади. На лицах читался настрой на серьезный труд. Августовская конференция педагогических работников ежегодно собирает в зале РЦК сотни лучших учителей и воспитателей Клецкого района. Программа встречи была как всегда обширна и интересна.
Первая часть мероприятия прошла в атмосфере творчества. Представители ООСиТ показали, что по долгу профессии умеют не только "зажигать в душах свечи", как спели ведущие, но и не лишены артистического таланта. Не отстают от наставников и их воспитанники.
Перед залом выступил "экспериментальный" 5 класс, появившийся в Клецке после переименования городского лицея в гимназию: "Мы – элита, в общем – лучшие", – заявили нынче шестиклассники в бордовых безрукавках со сцены РЦК. И чтобы не выглядеть голословными, добавили: "Наш средний балл успеваемости – 9!" Давая понять педагогам, что нет предела совершенству, мальчики и девочки обнадежили строчками из известной композиции: "То ли еще будет, ой-ёй-ёй!"
О своих достижениях на конференции рассказал и молодежный актив Клецкой СШ №3. Клуб юных спасателей-пожарных "Тушилка", команда, опять же – юных, инспекторов дорожного движения "Зебрята" – все это предмет гордости "тройки".
Городскую школу №1 представили малыши, с которыми уже год проводятся занятия по основам православной культуры. Такие же факультативы в качестве эксперимента организованы еще в 8 учебных заведениях района. В планах отдела ООСиТ ввести их во всех местных школах и разработать подготовительные курсы для малышей Клецкого дошкольного центра развития ребенка.
Затем на сцену вышли 10 девушек и 1 юноша из Заостровечской СШ, которые уже сейчас знают, кем хотят стать в будущем, так как являются воспитанниками педагогического класса.
Одной из главных побед местного образования в 2016 году стало второе место А.Н.Балтенкова, руководителя Гурновщинского УПК, в областном конкурсе "Молодой директор учреждения общего среднего образования". Александр Николаевич на минувшей конференции удивил всех своим неплохим пением и провел для коллег короткий мастер-класс. Педагог озвучил три составляющих своего успеха – любовь, опыт, команда единомышленников. О том же говорили финалисты отраслевого конкурса "Путь в профессию" Артем Верховец, Виктория Климович, Елена Мисник и Евгений Селицкий.
Когда каждый из них рассказал о себе, зрителям представили 28 учителей, в этом году прибывших в район по распределению.
Одновременно стартовал праздник педагогической преемственности "Мудрость старших – энтузиазму молодых". Наградами отметили труд людей, которые отдали образованию больше трех десятков лет. Чествовали – М.В.Барковскую, И.И.Заустинскую, И.Р.Осипович, Г.Н.Бирюк, Г.Е.Малиновскую, М.М.Готовчиц, Н.А.Жданюк, Л.Н.Прищепа, Г.А.Трейлиб, И.И.Турейко, О.И.Шибут.
– Дорогие коллеги, – обратился к заслуженным учителям Анатолий Николаевич Климович, начальник Клецкого ООСиТ. - Низкий поклон за труд, за бессонные ночи. Мы не прощаемся. В нашей системе будет востребован ваш опыт.
Неофициальную часть программы августовской конференции завершила презентация пиар-проектов "Педагогический марафон". В этом году свою школу представил коллектив Грицевичской СШ. Эстафету передали Озереченской СШ.
Свое выступление А.Н.Климович начал с того, что озвучил главные победы возглавляемого им отдела:
– Заостровечский ясли-сад занял 3 место в номинации "Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в сельской местности", Клецкий центр детского творчества – лучший в области, а районный ООСиТ – второй в категории "Лидер в создании оптимальной образовательной среды".
Начальник отдела рассказал об "особом внимании дошколятам и организации качественного питания":
– В 2015 году пропуски ребенком по болезни составили 2,4 дня.
Анатолий Николаевич отметил успех Александры Дориной, воспитанницы Е.П.Орловой, на областном конкурсе "Я – исследователь".
Затронул докладчик и тему оптимизации сети:
– Мероприятия продолжаются. Были упразднены Нагорновский УПК и Карацкая базовая школа, не функционировали 8 классов. Десять учреждений общего среднего образования с 1 сентября будут работать с числом ребят от 36 до 92.
А.Н.Климович поднял острую тему "старения коллективов":
– Основной возрастной состав (82%) представлен педагогами от 30 до 50 лет, 18% – моложе 30-ти. Поэтому одной из задач является системная профориентационная работа с выпускниками, мотивированными на получение профессии учителя.
Местные школьники отметились хорошими показателями при сдаче централизованного тестирования:
– Качество знаний по району увеличилось на 1,4%, – сообщил Анатолий Николаевич. – 21 абитуриент из 7 учреждений общего среднего образования (городских СШ №1 и №3, гимназии г.Клецка, Грицевичской, Синявской, Озереченской СШ, Морочского УПК) показал на государственном экзамене высокий результат от 90 до 100 баллов по белорусскому, русскому, английскому языкам, математике, обществоведению, биологии. 20 ребят получили аттестаты особого образца с награждением золотой медалью. По итогам 3-го этапа республиканской олимпиады по предметам в 2016 году завоевано 10 дипломов: 2 – Д1, 2 – Д2, 6 – Д3.
Выступающий отметил "положительную динамику снижения количество детей, состоящих на учете в ИДН". В то же время А.Н.Климович предупредил коллег:
- Идеологическая и воспитательная работа в школах, несмотря на позитив, нуждается в постоянном внимании и совершенствовании.
Главными целями отрасли, по словам докладчика, по-прежнему остаются "обеспечение доступности образования и повышение его качества".
Перед участниками августовской конференции выступил Г.М.Соловей, председатель Клецкого райисполкома. Он поздравил присутствовавших с началом нового учебного года, отметил нелегкий педагогический труд и заверил, что местные власти будут продолжать поддерживать отрасль.
Геннадий Михайлович вручил нагрудный знак "Выдатнік адукацыі" Д.Н.Малявко, директору Центра детского творчества, Почетную грамоту Министерства образования получила М.К.Калейник из Клецкой СШ №1.
Гость встречи Лариса Валерьевна Найдич, представитель МОИРО, передала почетные грамоты и благодарности областного управления Н.А.Жданюк (СШ №3), В.Н.Киселю, В.И.Селивону, Д.В.Тисиневичу (все – СПЛ), Л.А.Ленько (Рассветовская СШ), Е.В.Чалой (Озереченская СШ), Е.П.Абрамович (СШ №1), Т.С.Цыган (СШ №2). Более десятка педагогов стали обладателями заслуженных наград от райисполкома, а также центрального и районного комитетов Белорусского профессионального союза работников образования и науки.
На протяжении всей конференции в фойе РЦК действовала специализированная выставка, на которой были представлены творческие работы учителей и их воспитанников, фотогалерея.
Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *