Альтернативность сохраняется

vibori-2016Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина выступает против потребительского отношения к депутатам. Руководитель ЦИК отметила, что главным тормозом развития общества и государства, на ее взгляд, является потребительское отношение к власти, в том числе к депутатам. Она считает, что общество не будет развиваться, пока избиратель будет рассматривать депутата как человека, который обязан лично ему.
На данный момент конкурс на выборах в Палату представителей составляет пять человек на место. Лидия Ермошина полагает, что такое большое число желающих стать депутатами является следствием того, что в Беларуси довольно просто выдвинуться кандидатом в депутаты. "Гражданин, независимо от образования, уровня поддержки, вложенных в избирательную кампанию средств, может стать кандидатом. Это простота завораживает и в определенном плане создает иллюзию. Люди идут на выборы, у них с самого начала рождается уверенность, что депутатом стать просто и они обязательно на выборах победят", – констатировала председатель ЦИК. Лидия Ермошина убеждена, что претендент на место в парламенте должен пользоваться авторитетом в обществе, иметь поддержку определенной политической силы, слоя в обществе.
* * *
В Минской области самая высокая конкуренция за депутатское кресло – в Слуцком и Столбцовском избирательных округах, где на место в парламенте претендуют по пять человек, сообщили в Минском облизбиркоме. Как отметил председатель областной избирательной комиссии Вадим Бондаренко, серьезная предвыборная борьба идет в Березинском, Пуховичском, Солигорском городском, Молодечненском городском и Борисовском городском избирательных округах. В каждом из них в парламент баллотируются по четыре кандидата. В остальных избирательных округах конкуренция ниже, но альтернативность сохраняется во всех из них.
Всего на места в парламенте претендуют 56 кандидатов из 66 зарегистрировавшихся. Причины самоотвода подавляющего большинства – возникновение обстоятельств личного характера и неудовлетворительное состояние здоровья. Двое кандидатов выбыли из предвыборной гонки по своему желанию: не смогли полноценно вести агитационную кампанию – на счетах их избирательных фондов не было денег. Один из баллотирующихся взял самоотвод по причине длительной командировки в Россию. И одна кандидатура была снята окружной избирательной комиссией. Причина – повторное нарушение Избирательного кодекса.
Напоминаем, что выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва назначены на 11 сентября.
БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *