С 16 по 19 aвгycтa на территории Клецкого района проходит профилакти­ческая акция «Безопасный переход».

пешеход

Как сообщил начальник отделения ГАИ Клецкого РОВД май­ор милиции Александр Кобрин, в Минской области отмечается рост дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов. По итогом 7 ме­сяцев в результате непредоставления преимущества в движении пешеходам совершено 44 ДТП, в которых 3 человека по­гибли и 42 ранены. Причиной совер­шения данных происшествий явилось непредставление преиму­щества пешеходам при переходе ими проезжей части дороги по пе­шеходному переходу. В целях стабилизации аварийности данной категории на территории области с 16 по 19 августа проводится профилактическая акция «Безопасный переход». В ее рамках осо­бое внимание уделено правилам проезда водителями нерегулируе­мых пешеходных переходов. В соответствии с ч.6 ст.18.14 КоАП Рес­публики Беларусь за непредоставление преимущества пешеходу предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 21 руб. (1 б.в.) до 105 руб. (5 б.в.). Если водитель создал аварийную ситуацию на пешеходном переходе, то есть вынудил пешехода оста­новиться, либо изменить направление движения, понесет наказание вплоть до лишения водительского удостоверения до 2 лет.

Однако нередки случаи, когда пешеходы не соблюдают ПДД. Самы­ми распространенными нарушениями являются игнорирование но­шения светоотражающих элементов в темное время суток, переход проезжей части в неустановленном месте и движение по ней при наличии обочин, тротуаров. Не единичны случаи, когда по проезжей части дороги передвигаются пешеходы, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые в дальнейшем оказы­ваются «пешележами». Как показывает статистика, при наезде транс­портным средством пешеход в таком случае погибает.

3а нарушение ПДД пешеходом предусмотрена административ­ная ответственность в виде штрафа в размере от 21 до 63 рублей, а если находится в состоянии алкогольного опьянения, штраф возрастает - от 63 до 105 рублей.

ОГАИ Клецкого РОВД в очередной раз напоминает: уважае­мые водители и пешеходы, будьте взаимовежливыми, соблюдайте Правила дорожного движения - ведь это правила жизни. Если ста­ли свидетелем нарушения водителями правил проезда пешеходно­го перехода либо нахождения на проезжей части или вблизи ее не­трезвых пешеходов, сообщите об этом по телефону 102. Ваш звонок может спасти чью-то жизнь.

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *