Заготовка ягод брусники и клюквы

брусникаУважаемые жители  района! Межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира во время проведения рейдовых мероприятий, сотрудники инспекции постоянно сталкиваются с нарушениями заготовки и сроков сбора дикорастущих ягод т.е. ягод клюквы и брусники   что, в соответствии с «Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования» от 20.03.2001г №4, а также во исполнение пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 1998 года №1679 «О мерах по усилению контроля за промысловой заготовкой, закупками и реализацией дикорастущей продукцией и упорядочению этих видов  деятельности».

В очередной раз напоминаем вам что сроки сбора ягод брусники и клюквы на территории Клецкого района устанавливаются решением Минского областного исполнительного комитета, которые публикуются в СМИ.

За сбор ягод выше указанных растений  предусмотрена административная ответственность. Так, заготовка ягод брусники или клюквы в преждевременные сроки, либо с нарушением технологии, т.е. с применением запрещенных средств и методов, влечет, в соответствии со ст. 15.26 КоАП Республики Беларусь, наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Одновременно с нарушителя взыскивается вред, причиненный окружающей среде, в размере 1,2 базовых величин за каждый килограмм незаконно собранной продукции.

В этот период работники природоохранных органов будут проводить усиление рейдовых мероприятий по предупреждению сбора ягод в запрещенные сроки.

  Максим Потоцкий, государственный  инспектор  Несвижской межрайонной

          инспекции охраны животного и растительного мира.                                                    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *