Совершил преступление – понесешь наказание

кражаВ текущем году проблема краж велосипедов стала особенно актуальной для Клецкого района. Так, за истекший период зарегистрировано 8 фактов  хищения (2015 – 4), где предметом преступного посягательства являлось именно это средство передвижения, из них 2 – в г.Клецке и по 1 – в Щепичском, Синявском, Морочском, Кухчицком, Краснозвездовском и Зубковском сельских Советов.

Основная причина подобных преступлений – безответственное отношение людей к своему имуществу. Сотрудники милиции регулярно через средства массовой информации призывают местных жителей не бросать велосипеды где попало. Однако воз и ныне там. Многие, наверное, не слышат или не хотят слышать предупреждающую информацию об этом. Они думают, что их «двухколесного» никто не украдет. Но такое мнение ошибочно: воруют и дорогие велосипеды, и старые ржавые.

Поэтому в очередной раз повторю  – пришли, к примеру, в магазин, на почту, поставьте велосипед или непосредственно в помещении, или там, где вы будете его видеть. Не оставляйте в незакрытых тамбурах или у подъездов. Если вы раньше так поступали и велосипед не был похищен, то это не значит, что так будет всегда. Вы не успеете оглянуться, как его не окажется на том месте, где оставили. Особенно он может стать легкой добычей для лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками. Они как раз таки и не задумаются, украдут его, чтобы потом продать, даже за бутылку спиртного.

В последнее время появилась категория воров, которые целенаправленно похищают именно велосипеды, причем, недешевые. Преступник ждет, пока кто-нибудь из жильцов откроет дверь в подъезд, затем, не обращая на себя внимания, сразу же заходит за ним. Пробежав подъезд с первого до последнего этажа, заглянув в каждый открытый тамбур и осмотрев лестничные площадки, злоумышленник выбирает стоящий там велосипед, который  выкатывает на улицу и уезжает на нем. Ну а потом без всяких трудностей перепродает его, тем более что в несколько раз дешевле первоначальной стоимости.

В случае кражи велосипеда незамедлительно обращайтесь в милицию. Нередко пострадавшие этого не делают, не звонят на «102» или участковому, рассуждая, что все равно правоохранительные органы не найдут вора. Поэтому еще раз отмечу, что сообщать о произошедшем нужно в любом случае – чем раньше, тем больше шансов разыскать преступника, ведь, как правило, это кто-то из местных жителей.

Лицо, совершившее кражу велосипеда, в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь привлекается к уголовной ответственности по:

ч.1 ст.205 – тайное похищение имущества (кража) – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок;

ч.2 ст.205 – кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, – наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Также следует напомнить, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях граждане, загромождающие лестничные площадки велосипедами и иным имуществом, могут быть привлечены к административной ответственности по нижеуказанным статьям:

ст.21.16  – нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома… –штраф в размере до 30 базовых величин;

ст.23.56  – нарушение законодательства о пожарной безопасности – влечет предупреждение или наложение штрафа до 30 б.в.

Если у вас что-то украли, обращайтесь в милицию. И в первую очередь следите за своим имуществом – сохранить вещи гораздо проще, чем их потом искать.

Николай Плешевич, вриод начальника Клецкого РОВД

подполковник милиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *