Уборочная кампания — без огненных ЧП!

уборочнаяЛетние месяцы для всех аграриев – самое «горячее» время, особенно в период уборки зерновых культур. Ведь от того, как сработают они в эти несколько недель жатвы, зависит, каков будет урожай. Поэтому уборка урожая – дело ответственное, и каждому руководителю хочется по максимуму использовать хорошую погоду, чтобы в кратчайшие сроки завершить жатву. Однако в погоне за временем желание поскорее выпустить технику в поле зачастую на второй план отодвигает вопрос обеспечения безопасности. Ответственным и грамотным руководителям не нужно напоминать о необходимости обратить внимание на пожарную безопасность, ведь у хорошего и грамотного хозяина порядок во всем. От руководителей сельскохозяйственных предприятий зависит если не все, то многое. А вот благодаря слаженной работе всех заинтересованных служб и большому вниманию вопросам пожарной безопасности можно избежать возникновения внештатных ситуаций.

Уборочная кампания – ответственное время не только для хлеборобов, но и для спасателей-пожарных. Нельзя допустить, чтобы урожай. Выращенный долгим и тяжким трудом в условиях капризного лета, был утрачен из-за небрежности или случайности. Пожарно-профилактическая работа, связанная с уборкой урожая, началась еще до страды. Первыми вступили в подготовку инспекция надзора и профилактики. Проверка противопожарной безопасности – мероприятие не для отписки. От каждого конкретного случая зависит не только сохранность выращенного урожая, но и жизнь людей. Начиная с июня месяца и  до начала страды, инспекторы Клецкого РОЧС побывали во всех хозяйствах, на перерабатывающих и транспортных предприятиях, проверили зерносушилки, хранилища, склады, гаражи и ремонтные мастерские. С членами добровольных пожарных дружин проведены занятия, в хозяйствах созданы запасы воды в емкостях и установлены в местах, максимально приближенных  к возможным источникам повышенной пожароопасности.

Комбайны перед началом уборки урожая прошли проверку технического состояния. Результатом этой проверки стала выдача каждой машине паспорта, позволяющего работать ей в поле. Неисправной, не оборудованной искрогасителями и средствами пожаротушения технике выход на уборочную запрещен,  ведь из-за пожара можно потерять драгоценное зерно. Особое внимание – зерносушилкам, поскольку практически любые виды зернопродуктов склонны к тепловому самовозгоранию. За сельхозпредприятиями закреплен офицерский состав районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые осуществляют контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности при проведении уборочных работ.

Ни для кого не секрет, что комбайнер - самая главная фигура на жатве. Каждый прошел подробный инструктаж о мерах пожарной безопасности при эксплуатации зерноуборочных комбайнов во время уборки урожая, в котором четко определены все действия перед началом и во время уборочной. Это ежегодное напоминание всем механизаторам не лишнее. Каждый должен помнить, что перед выездом в поле необходимо обязательно проверить наличие на комбайне ящика с песком, канистры с водой, лопаты и метлы, противопожарного полотнища и не менее двух порошковых огнетушителей. Ежедневными должны стать техосмотры с обследованием систем питания, зажигания, смазки, своевременным устранением неполадок комбайнов.

Цепочка безопасности, начатая в поле, не должна прерываться ни в одном звене. Поэтому в каждом хозяйстве разработаны и очередность мест уборки, и маршруты следования техники, согласованные с подразделениями МЧС. На каждом участке, где работает несколько агрегатов, организуется дежурство членов добровольной пожарной дружины, пожарной техники (зачастую круглосуточное), обеспечивается устойчивая радиосвязь с диспетчерами  ЦОУ и ПАСП.  Комбайны на полях обязательно должны сопровождать пожарные или другие приспособленные для тушения машины. Практически все хозяйства нашего района имеют свою пожарную технику, и работают без привлечения сил и средств органов и подразделений МЧС.

Уборочная страда – в самом «разгаре», урожай в этом году обещает быть богатым! Главноечтобы каждый, кто задействован на уборке урожая, осознал всю степень личной ответственности и уяснил: порядок и безопасность будет там, где неукоснительно соблюдаются все правила!

Владимир Вашкевич, начальник Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *