Люди своего дела

Редко какой клетчанин не заходил в торговый дом «Ребус» и не покупал там  нужную вещь. Богатый ассортимент товаров, вежливое и культурное обслуживание покупателей, невысокие приемлемые цены снискали этому коммерческому заведению стабильно хорошую репутацию. Директором ОДО «Ребус» является индивидуальный предприниматель Г.В.Блинец. Недавно у Геннадия Викентьевича прибавилось забот: он избран в Совет по развитию предпринимательства Минской области. Мы встретились с Г.В.Блинцом и поинтересовались, как работается коллективу подведомственного ему торгового предприятия, а заодно завели разговор о перспективах и планах.

– Геннадий Викентьевич, почему вдруг успешному комсомольскому работнику захотелось стать индивидуальным предпринимателем? Как всё начиналось?

– Человек, который становится на нелёгкий путь  предпринимательства, должен иметь ясные цели, планы, финансирование и единомышленников. Таких людей, хочу заметить, на Клетчине немного: где-то насчитывается около 400 предпринимателей, т.е. один человек из ста, живущих в районе, способен взвалить на свои плечи и самостоятельно тащить «своё дело», днём и ночью думать, как наладить работу на своём предприятии, не обделить в финансовом плане людей, работающих на нём, как разумно распорядиться прибылью и задуматься о перспективе. Меня же лично подтолкнуло к занятию предпринимательством начало нелёгких девяностых годов прошлого столетия.

А предыстория создания нашего торгового дома такова. 30 января 1994 года решением районного исполнительного комитета было зарегистрировано ОАО «Ребус». Основное направление деятельности общества в то время – реализация и сервисное обслуживание электробытовой техники. Почему именно этот профиль? Выбор был предопределён моей гражданской специальностью: по образованию я – инженер-механик. Собственное дело начинали прежним составом райкома комсомола: Марина Леонидовна Синькевич, Светлана Владимировна Тимовец, Сергей Николаевич Кирик и я. В процессе своего становления и развития торговый дом был вынужден поменять несколько мест «дислокации». С 2003 года, после проведения капитального ремонта, разместился в сегодняшнем двухэтажном здании, которое на данный момент уже тесновато для нас.

– Всегда с удовольствием захожу в магазин, и просто глаза разбегаются от изобилия товаров. А продавцы не только охотно помогают нам, покупателям, в выборе необходимой вещи, но и всег­да дают исчерпывающую информацию по эксплуатации и применению в быту. Всё это свидетельствует о том, что магазин  сегодня – один из самых востребованных в Клецке как среди государственных, так и коммерческих торговых учреждений. В чём кроется успех?

– Для того, чтобы быть успешным предпринимателем, надо много работать, не считаясь с личным временем. Когда бываю в командировках, я абсолютно спокоен за торговое предприятие: люди занимаются своим делом и ответственно относятся к нему.

Вы правильно подметили: в нашем магазине огромнейший выбор товаров. Здесь можно купить практически всё, необходимое для дома и своей семьи: от электрической лампочки до сложной бытовой техники. К тому же крупногабаритные товары, купленные у нас, в «Ребусе», мы бесплатно доставляем домой на своём транспорте.

– Как организована работа в торговом доме?

– Здесь находится четыре совершенно разных подразделения. На первом этаже, где продавцом работает Василий Иванович Стромский, расположен отдел крупногабаритной бытовой техники: холодильников, морозильников, телевизоров, газовых плит и котлов, водонагревателей и др. Кстати, у нас есть своя мастер­ская по ремонту теле- и радиоаппаратуры. Здесь же, только в другом крыле, находится  частное предприятие «Ребус-2008», учредителем которого с 2008 г. является Мария Петровна Мотыль (на снимке). Вниманию покупателей предлагается широкий ассортимент люстр, светильников, картин и разнообразной посуды.

Поднявшись на второй этаж покупатели могут приобрести всё необходимое из мелкогабаритной бытовой техники – кухонные комбайны, стиральные машины, фены, пылесосы, блендеры, разной модификации телефонные аппараты. В этом же отделе продаются мобильные телефоны и предлагается услуга по их подключению к сотовой сети МТС. Через коридор – в большом ассортименте канцелярские и спортивные товары, детские игрушки, кожгалантерея, часы, сувениры. Учредителем этого подразделения – частного предприятия «Ребус плюс» –  является Мария Леонидовна Синькевич, которая работает с момента основания торгового дома.

К тому же, недавно мы стали заниматься стеклопакетами, окнами ПВХ. Заключили договор с с ООО «Окна инвест». Выезжаем на место, делаем обмер, оформляем заказ и отправляем его в работу. Прибывшие с завода готовые изделия развозим по домам заказчиков, но пока установкой окон не занимаемся.

– Для того, чтобы иметь в одном магазине такой широкий ассортимент самых разных товаров, как у вас,  необходима их бесперебойная, планомерная поставка. А для этого – чётко отрегулированные связи с поставщиками и изготовителями. Чувствуется, Геннадий Викенть­евич, у вас это поставлено на надлежащий уровень.

– Известна аксиома: если есть ассортимент, значит, есть и продажа. Поэтому мы не стоим на месте, постоянно расширяем и совершенствуем предлагаемый покупателям перечень товаров. А связи с нашими партнёрами давние и устойчивые. Широко представлена продукция отечественных производителей – «Атлант», «Горизонт», «Витязь», «Гефест», ряда белорусских предприятий Борисова, Добруша, Витебска и др. Есть и импортная продукция.

– В последнее время довольно часто на страницах нашей районной газеты мелькает объявление: «Торговый дом  предлагает населению отличный кредит»… И что, клетчане охотно им пользуются?

– Такая услуга очень востребована жителями нашего района. В этом году мы подписали договор с «Белгазпромбанком» и, используя его возможности, отпускаем товары в кредит. Желающие могут первоначально внести 10% от стоимости покупки, а остальную сумму оформить в кредит под 2% в месяц.

– У любого успешно развивающегося предприятия есть перспектива. Каким Вам видится будущее вашего торгового дома?

– Останавливаться на до­стигнутом мы не собираемся. Будем расширять торговые площади за счёт возводимой пристройки к зданию. В будущем это будет современное торговое предприятие с наличием торгового зала, собственного подвала, большого склада, комнаты отдыха. Там появится отдел, в котором будет налажена реализация строительных материалов. Спроектированные торговые площади позволят создать удобства как для покупателей, так и для продавцов. Задумок много, но любая из них осуществляется при наличии свободных финансов.

– Геннадий Викентьевич, какие надежды Вы возлагаете на Совет по развитию предпринимательства Мин­ской области, куда с недавних пор входите?

– Понятно одно, что этот Совет способен оказать поддержку и помощь не одному предпринимателю. Туда люди обращаются со своими проблемами, предварительно не решив их на районном уровне. Я присутствовал только на одном заседании, где постарался вникнуть в уровень поднимаемых проблем. На заседании Совета по развитию предпринимательства были губернатор Минской области и представители соответствующих служб Миноблисполкома, которые также не остались безучастными к людским проблемам.

Беседовала Ирина Уласень.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *