Клецкие кооператоры лучшие в области

SEE_2955Минский облпотребсоюз назвал победителей ежегодного отраслевого конкурса среди районных потребительских обществ столичного региона. Клецкие кооператоры возглавили самый престижный рейтинг, опередив своих коллег по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год. Одновременно с этим наше райпо сменило статус "одного из лучших" на "лучшее" в области. Позади остались – Дзержинск, Любань, Логойск и другие.

Победа получилась вполне убедительной. Из 11 прогнозных показателей организация выполнила 7 (в некоторых номинациях не хватило самой малости). В числе прочего, ее работники хорошо справились с производством промышленной продукции, закупками сельхозсырья у населения, оказанием платных услуг. Также клетчане уже давно являются признанными лидерами в регионе по сохранности собственности и энергосбережению, и это не в ущерб комфорту продавцов и покупателей. Высокий коэффициент платежеспособности позволяет районному потребительскому обществу покупать товар за собственные средства без привлечения кредитных ресурсов.
– Этим в Минской области могут похвастать далеко не все, – рассказала председатель правления местного райпо Г.А.Шестак. шестак– А точнее: мы и Дзержинск.
– Среди показателей, выполнить которые удалось не в полной мере, – розничный товарооборот (99,2% при плане 101%), – коснулась задач на будущее Галина Александровна. – С целью увеличения его объемов осуществили продажу ассортимента в кредит на сумму 2,8 миллиарда рублей. Значительное внимание уделяли активным формам торговли – выездным ярмаркам и выставкам. В рамках маркетинговой стратегии ежемесячно формировался акционный пакет товаров.
Несмотря на непростую финансовую ситуацию, Клецкое райпо в прошлом году завершило ремонт магазина "Пралеска", детского кафе и пиццерии "Лань" (в двух последних – полностью изменен интерьер). Прошло открытие буфета в Заостровечской средней школе.
Многое организацией сделано для улучшения обслуживания населения:
– Установили 11 единиц холодильного оборудования, 12 – электронных весов, 12 – контрольно-кассовых аппаратов, 15 кондиционеров, 11 платежных терминалов. Карточкой теперь можно рассчитаться в 88 предприятиях райпо, – перечислила новшества Галина Александровна. – В ближайших планах ремонты в магазинах агрогородка Синявка (№23, № 46) и деревни Рубеж. На 2017 год намечено начало строительства нового здания "Василька".
Выпуск промышленной продукции – один из показателей, который обеспечил победу Клецкого райпо в отраслевом конкурсе. Местные кооператоры изготовили ее на сумму 26,7 млрд рублей.
Методами соления, квашения и мочения переработано 22,6 тонн сырья. Колбасный цех значительно расширил ассортимент и выпустил 87,4 т колбасных изделий, в том числе по национальным рецептам – 45 т, 381,5 т полуфабрикатов заготпром. Скотоубойный пункт в течение прошлого года осуществлял производство и переработку мяса и мясопродуктов (1 тыс. 123 т). Благодаря этому УП "Клецкий коопзаготпром" отгрузил 206 т говядины в Российскую Федерацию и заработал 656 тысяч долларов.
Галина Александровна довольна результатами работы заготовителей и видит резерв для дальнейшего продвижения:
– Развитие отрасли планируем вести еще более интенсивно. Присутствие потребительской кооперации на рынках должно стать максимальным. Ассортимент – ягоды, овощи, фрукты, мясо и мясопродукты.
Председатель райпо обратила внимание на проблемы магазинов в небольших населенных пунктах:
– Ни одна другая организация не обслуживает их, а мы там содержим торговые объекты, большая часть из которых убыточна. Сохранение этих предприятий имеет исключительно социальный характер.
При том, что ежегодно численность сельского населения уменьшается, райпо в 2015 году удалось обеспечить товарооборот на каждого жителя на сумму 8,4 миллионов рублей (по Минской области – 5,6 млн руб.). По этому показателю опередили более крупные районы. Снизить финансовые потери помогает работа 5 автомагазинов, которые обслуживают 60 населенных пунктов. Каждый из них в месяц зарабатывает без малого 170 млн руб.
Комментируя успехи в оказании платных услуг населению, Галина Александровна отметила:
– Спектр наших возможностей в этом направлении широк. Основой для дальнейшего развития сферы является повышение эффективности работы действующих объектов. За минувший год мы получили прибыли 1,3 млрд рублей.
Особую гордость руководителя вызывают ставшие традиционными первые места в области по сохранности собственности:
– В результате постоянно проводимой профилактической работы в системе райпо на протяжении более 30 лет не допущено ни единого случая крупных недостач. Это говорит о том, что у нас трудится сознательный, подготовленный коллектив людей.
В структуру организации входят три торговые группы (городская, Заостровечская, Синявская), 79 магазинов, 15 заведений общепита, отделы транспорта и общественного питания, товарная база, автобаза и УП "Клецкий коопзаготпром". Численность работников – 563.
По словам Г.А.Шестак вопросу подготовки кадров уделяется особое внимание:
– Целенаправленно занимаемся повышением профессионального уровня обслуживающего персонала. 22 человека получают образование на заочной форме: 16 – в вузах, 6 – в ссузах, 14 – учатся по целевым направлениям в заведениях Белкоопсоюза. В прошлом году 17 работников прошли курсы повышения квалификации. В райпо регулярно проводятся семинары с заведующими магазинов, принимаются дополнительные меры по закреплению молодых специалистов на местах.
О квалификации работников Клецкого районного потребительского общества может свидетельствовать Благодарность Белкоопсоюза, которую получила Т.В.Дмитрук , продавец магазина "Василек".дмитрук
– Татьяна Валентиновна – пример человека на своем месте, – заметила Г.А.Шестак. – Она болеет за свое дело и умеет передать свой настрой коллективу. Этот труд на общий результат позволил "Васильку" стать лучшей торговой точкой нашего региона.
Накануне Дня кооператора грамоты Облпотребсоюза вручили Тамаре Андреевне Детской, первому заместителю председателя правления, Валентине Михайловне Гвозд , начальнику колбасного цеха, продавцам Людмиле Николаевне Сосинович и Зое Михайловне Степанель. заготНаградой отмечен экипаж автомагазина в составе Тамары Владимировны Андрончик и Николая Николаевича Дорофея.
Белкоопсоюз в нынешнем успехе Клецкого райпо высоко оценил заслугу Г.А.Шестак. Она удостоена Почетной грамоты.
Завоеванные позиции позволяют местным кооператорам достаточно уверенно смотреть в будущее и не бояться конкуренции в лице торговых сетей.
– Наш удельный вес в общем товарообороте в 2014 году был 43%, а в 2015-м возрос до 46%, – объясняет уверенность Галина Александровна. – Объемы продаж снизились лишь в первые месяцы после открытия "Евроопта". Потом все пришло в норму. С ним мы пока не можем состязаться лишь по цене на фрукты, подсолнечное масло и алкоголь.
Своих областных коллег клетчане уже опередили. Цель – отвоевать покупателей у сетевых магазинов?!

(В материале указаны суммы до деноминации).

Юрий Мыслицкий. Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *