Юрий Семашкевич — победитель фестиваля-конкурса «Праздник саксофона-2016»

семашкевичВеликое счастье, когда человек находит себе занятие по душе. Но еще большим оно становится тогда, когда перерастает в серьезное дело, а то и в профессию.
Мы часто слышим о том, что не талантливых детей не бывает. Каждый наделен чем-то от Бога, вот только одним получается заложенное природой развить и приумножить, а у других жизнь течет своим чередом, размеренно. Но талант "заработает" только в том случае, если к его развитию человек приложит максимум усилий.

С Юрием Семашкевичем, юным горожанином, учащимся 9 класса Клецкой СШ №1, мы познакомились не случайно. Поводом для встречи стала победа Юры на областном конкурсе. И как выяснилось потом – она далеко не единственная.
31 мая в Молодечно прошел III Открытый фестиваль-конкурс "Праздник саксофона-2016". Во второй раз в нем принял участие герой нашего рассказа, ученик Юрия Иосифовича Савицкого, талантливого музыканта и преподавателя ГУО "Клецкая детская школа искусств". В номинации "Сольное исполнительство" юный саксофонист исполнил два музыкальных произведения – Сонату №6 Г.Генделя (1-2 ч.) и "Пальцы Руди" В.Керма. Вместе со своим концертмейстером Светланой Павловной Казак они находились на сцене 8 минут. Ярко и талантливо справился Юра с заданием и стал победителем. Компетентное жюри под руководством Заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Белорусской государственной академии музыки, доктора искусствоведения Российской Федерации, кандидата искусствоведения Республики Беларусь, Кавалера ордена и медали Франциска Скорины, Члена союза музыкальных деятелей Республики Беларусь Бориса Владимировича Ничкова оценило талант музыканта из Клецка по высшему баллу.
Когда в 1841 году Адольф Сакс создал саксофон, он и представить себе не мог, насколько популярным будет этот музыкальный инструмент через многие годы. А Юра влюбился в него с детства, как только услышал виртуозную игру своего дяди Саши. Именно Александр Николаевич Семашкевич стал примером для племянника.
– Мой дедушка Коля играл на баяне, – немножко смущаясь, рассказывает Юра, – и мне тоже очень хотелось. Даже грыжу себе заработал, таская тяжелый инструмент. А потом услышал, как здорово играет на саксофоне мой дядя, и я загорелся желанием обязательно научиться.
Парень последовал его примеру: так же как и он в свое время, учится в Клецкой детской школе искусств и даже у того же учителя – Юрия Иосифовича Савицкого. И как талантливый родственник планирует через год поступать в музыкальный колледж.
– Очень хочу с дядей Сашей сыграть дуэтом, – делится мечтой скромный мальчишка, – и хотя он сейчас редко берет в руки инструмент (А.Н.Семашкевич – водитель большегрузных машин. – авт.), уверен, мы это обязательно сделаем!
Интересуюсь у Юры, трудно ли учиться музыке, и он сразу преображается:
– Трудно. Когда был маленьким – думал, что это просто: нажимай на клавиши да воздуха побольше захватывай, а на самом деле…
Один урок в ДШИ длится 2 часа. Дома парень заниматься не любит, считает, что это не совсем правильно:
– В школе, – продолжает рассказывать о своей учебе юный музыкант, – рядом всегда Юрий Иосифович. Он и поправит, если что не так, и поддержит. Здесь хочется всегда играть хорошо и правильно. Когда только начинал, то работал больше на оценку, а сейчас для меня главное не отметка, а сама музыка. В первом классе мечтал быстрее научиться и сыграть "Катюшу". Получилось. А вот мой дедушка хочет, чтобы я исполнил полонез Огинского "Прощание с Родиной". Но пока не могу это сделать из-за большой нагрузки, подготовки к конкурсам и участия в них.
Один за другим задаю своему собеседнику вопросы, а он отвечает скромно и осторожно, словно испытывая неловкость за заслуженные им победы в музыкальных конкурсах. Юра учится в ДШИ шесть лет, за послед-ние два года принял участие в 8 профессиональных конкурсах не районного уровня. Поразительно, все были результативными! Например, первый раз Юра Семашкевич поехал на XV областной Праздник музыки "Заславль-2015". Диплом победителя в своей группе, а также выступление на одной концертной площадке с Национальным академическим концертным оркестром под управлением Михаила Финберга послужили добрым стартом на последующие победы. Дальше были областной праздник-конкурс народной музыки "Сымон-музыка" в Столбцах в 2015-ом и 2 место, год назад со II Открытого фестиваля-конкурса "Праздник саксофона-2015" он привез диплом второй степени… А вообще, в копилке наград у талантливого юного музыканта три первых, три вторых и два третьих места.
Когда я поинтересовалась у Юры, нравится ли ему проигрывать современные мелодии на саксофоне, услышала довольно неожиданный ответ:
– Они для меня совсем не интересны. Очень люблю играть старинные этюды: я бы их исполнял целыми днями!
Узнала и еще один секрет успеха: длинных каникул для музыкантов не существует. Как поведали ученик и его учитель, стоит только немного расслабиться, как требуется долгое восстановление. Занятия в музыкальной школе прекрасно развивают и память:
– Одно произведение, – объясняет Юрий Иосифович, – всегда на нескольких нотных листах. Это все нужно запомнить и правильно потом сыграть. Да еще экзамены четырежды в год, где все надо знать наизусть! А Юра молодец: в третьем классе уже замечательно сольно играл под фонограмму.
– Особенно легко учить стихотворения, – тут же подхватывает Юра, – два раза прочитал – и запомнил!
А еще занятия на духовых инструментах благотворно влияют на физическое состояние человека, в частности – развивают легкие. Ведь как надо уметь сильно и правильно дышать, чтобы мы слышали удивительные звуки той же трубы, саксофона. Подвластно это сегодня только музыкантам, да еще – спортсменам.
Ученик 9 класса Клецкой СШ №1 нашего города, учащийся 7 класса (выпускного) Клецкой ДШИ Юрий Семашкевич не только хочет быть профессиональным музыкантом, но и твердо идет к своей цели. Когда-то бабушка и дедушка лишь мечтали слушать музыку в исполнении внука, а сейчас ходят на концерты в детскую школу искусств с его участием вместе с маленькой внучкой, которая восхищается старшим братиком. Гордятся сыном родители, а племянником – дядя Саша. И я от души желаю, чтобы все у этого красивого парня получилось, и чтобы дедушка обязательно услышал в исполнении талантливого и упорного в учебе внука "Прощание с Родиной" Огинского!

Валентина Сенкевич.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *