Плановые проверки объектов

19358В июне инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям завершены плановые проверки пяти субъектов хозяйствования: государственного унитарного предприятия мелиоративных систем "Клецкое ПМС", открытого акционерного общества "Лазовичи", государственного учреждения образования "Клецкий ясли-сад №2", частного торгового унитарного предприятия "Семен и К",  частного торгового унитарного предприятия "Домострой групп".

Проверка государственного унитарного предприятия мелиоративных систем "Клецкое ПМС" показала, что имеются нарушения законодательства о пожарной безопасности: не организована подготовка работников по программе пожарно-технического минимума, пожарный кран находится в неработоспособном состоянии, не в полном объеме объект обеспечен первичными средствами пожаротушения, требуется перезарядка отдельных огнетушителей; в котельной допускается эксплуатация отопительного котла с дымовым каналом, не имеющим нормированных противопожарных разделок (отступок) до горючих конструкций кровли и другие.

Оценивая состояние ЧТУП "Семен и К" и ЧТУП "Домострой групп", можно сделать вывод, что в нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» руководителями организаций не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности, в частности: инструкции о пожарной безопасности требуют переработки; с работниками не проводятся повторные противопожарные инструктажи в установленные сроки (инструктаж проводится 1 раз в год). В магазине «Лилея» ЧТУП "Семен и К" подключение электрических приборов (холодильников) выполнено при помощи удлинителей по временной схеме; в торговом зале на полу электрический провод не защищен от механических повреждений. В магазине «Домострой» ЧТУП "Домострой групп" помещения торгового зала, складские и подсобные помещения не в полном объеме оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и не проводится ее техническое обслуживание; огнетушитель в торговом зале не прошел в установленные сроки (с 2007 года) перезарядку; в помещении кочегарки электропроводка проложена по временной схеме не закреплена; распределительная коробка не закрыта карболитовой крышкой; дымоход отопительного котла при пересечении со сгораемыми элементами перекрытия и кровли не имеет нормативной противопожарной разделки, выполнен асбестоцементными трубами (не обложен кирпичем).

Ситуация с соблюдением законодательства о пожарной безопасности в ОАО «Лазовичи» так же желает быть лучшей. Со стороны руководителя и должностных лиц не уделяется должного внимания выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности. Так, на протяжении длительного времени остаются не выполненными ряд мероприятий капитального характера. На производственных и складских зданиях не восстановлена молниезащита; не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности; в пристройке к зданию мастерской допускается эксплуатация временной металлической печи с неправильным устройством дымохода; на АЗС д.Тетеревец не предусмотрено наличие не менее 2-х передвижных огнетушителей емкостью не менее 50 л каждый; на зданиях животноводческих ферм не производится ремонт и восстановление молниезащиты, а на не которых она отсутствует и другие нарушения.

Проверка ГУО "Клецкий ясли-сад №2"  так же выявила ряд нарушений норм и правил пожарной безопасности. Не организовано обучение работников по программе пожарно-технического минимума; двери лестничной клетки, отделяющие от смежных помещений, не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнением в притворах; в ходе проверки состояния внутреннего противопожарного водоснабжения (пожарных кранов) не производится перекатка пожарных рукавов; пожарный кран, расположенный в группе №11 находится в неработоспособном состоянии (запорная арматура не открывается); отсутствует доступ к пожарному крану, расположенному в группе №2 (заставлен мебелью).

За нарушения норм и правил пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *