Дом, где поселилось счастье

Этот  красивый, утопающий в зелени и цветах дом в д.Щепичи виден ещё издали. Представляю, как хочется заглянуть в его хоромы случайному прохожему: недаром же он признан домом образцового порядка. Не удержались от соблазна и мы, тем более, знали заранее, что тут живёт счастливая семья.

Как известно, возможно­сти человека далеко не безграничны. Но рядом с любимым женщина может сотворить настоящее чудо. И называется оно просто – семья. Тамару Ростиславовну и Алексея Степановича судьба свела более двух десятилетий назад. Та летняя встреча в Щепичском сельском Доме культуры оказалась для обоих знаковой. Парень только кинул взгляд на Тамару и уже не смог оторваться от глаз девушки, от её искренней лучезарной улыбки. О чём они говорили или молчали той летней ночью, теперь уже и не вспомнить. А дома Алексей,  приглашая мать присесть рядом с ним, промолвил:

– Мама, я такую девушку встретил.., – сказал он тихо и замолчал. Не существовало таких слов, чтобы описать переполнявшие парня чувства.

Мать заглянула в затуманенные счастливые глаза сына, и тихонько вздохнула: всё поняла.

Тамаре тоже не удавалось забыть того парня, который чаще других приглашал её на танцах. Ей в ту пору было девятнадцать, и она училась в Барановичском педучилище. А новый знакомый работал на Минском подшипниковом заводе. Но это не мешало влюблённым встречаться по выходным. Пылкий роман завершился свадьбой, которую сыграли через год. А потом началась семейная жизнь. Алексей без сожаления распрощался со столицей и устроился работать в своей деревне, а Тамара – воспитателем в Домоткановичском детдоме. Сразу же решили строить свой дом. А пока молодую семью приютили родители Тамары.

Как-то незаметно пролетели 22 года совместной жизни. Чувства друг к другу не изменились. А вот состав семьи увеличился. Сынок и две доченьки – одна из них приёмная – радуют родителей. Роман – студент четвёртого курса Белорусского государственного университета транспорта, серьёзно увлекается вольной борьбой и имеет Диплом второй степени за участие в соревнованиях своего ВУЗа. Белокурая красавица Вика родилась уже в новом доме, через десять лет после рождения брата. Аню Тамара Ростиславовна присмотрела, когда работала воспитателем в детском доме. И горячо обсуждая дома «производственные дела», непременно заговаривала о девочке.

– Так пригласи её на выходные, – предложила Вика.

Аня стала часто бывать в гостеприимном доме Карповичей: сначала – в  выходные, потом – в праздничные дни. А когда приходило время уходить – грустила. И Тамара Ростиславовна догадалась: девочке совсем не хочется возвращаться в детдом.

– Оставайся, Аня, у нас, – сказала будущая приёмная мама, и увидев, как в глазах девочки блеснули слёзы благодарности, а через мгновение лицо расцвело улыбкой, поняла, что угадала её сокровенное желание.

Вот уже четыре года прошло, как Аня живет в семье Карповичей. Теперь они с Викой (одна учится в пятом классе, вторая – в восьмом) – неразлучные подруги-сёстрёнки и настоящие мамины помощницы. К тому же, они хорошо успевают по всем предметам, о чём свидетельствуют грамоты. И во всём стараются брать пример с родителей, а больше – с мамы.

Алексей Степанович и Тамара Ростиславовна росли в небогатых семьях, что приучило обоих к режиму разумной экономии и трудолюбию. И ещё один важный момент: они всегда всё делают дружно и весело, любят путешествовать. Наверное, поэтому им любое дело по плечу, а их чистый, уютный, весь насквозь солнечный в любую погоду дом – семейный очаг, способный отогреть всех близких: родню, друзей, знакомых. Праздники отмечают весело, интересно – всей большой семьёй. По хозяйству работают дружно – каждому находится дело по силам. Роман ещё с детства и теперь, когда приезжает домой, любит вместе с отцом возиться с техникой. Вика и Аня наводят «марафет» в доме, с удовольствием работают в огороде, увлекаются кулинарией. Вместе с мамой занимаются домашним консервированием, готовят салаты, солянки, закатывают грибы.

Как и в любой семье, в этой тоже бывают сложности, которые Тамара Ростиславовна и её муж решают чаще всего чисто интуитивно, доверяя поиск ответов на сложные вопросы лишь сердцу и жизненному опыту. Им хватает мудрости сохранять равновесие в отношениях между собой и в семье. И если Алексей Степанович  в доме – это крепкие и надёжные стены, то Тамара Ростиславовна – душа. Она достойно справляется с должностью мамы, готова часами рассказывать о каждом своём ребёнке.

– Самое большое наше желание, чтобы дети были счастливыми, чтобы получили достойное образование, стали уважаемыми людьми, – задумчиво говорит она.

И не надо у Тамары Ростиславовны спрашивать, что такое счастье. Оно – в спокойной уверенности семьи в завтрашнем дне детей, в смеющихся глазах и лучезарной улыбке хозяйки дома. Так пусть же весёлое солнышко этой дружной семьи всегда ярко светит.

Ирина Уласень.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *