Литургия в честь 140-летия Свято-Покровской церкви

91Впервые Свято-Покровская церковь упоминается инвентарем Клецка в 1626 году, тогда она носила название "Во имя Вознесения Господнего" (НГАРБ, ф.694, воп.2, спр.3135.Л.8). Находилась она вне пределов города, при въезде в Клецк со стороны Несвижа. Стояла на возвышении, которое в XVI в. называлось гора Горынь.
По данным церковного историка Н.Руберовского, Вознесенская церковь была пятиглавая высотой в 12 сажен, имела форму правильного креста размерами 38 на 38 аршин и могла вмещать до 1500 человек (Руберовский, 1876. С.140). В то время ее называли Покровская, а также Кладбищенская, кладбище вокруг нее было главным в Клецке. Церковь славилась местно-почитаемой иконой Богородицы, к которой собиралось много паломников. По словам Н.Руберовского и воспоминаниям прихожан, икона "Одигитрия" была принесена в кон. XVIII в. с Несвижского Михайловского костела в день вмц. Ирины (18 мая по н.ст.). В 2010 г. реставрирована, является особо почитаемой святыней прихода, и по воскресным дням совершается молебен с акафистом.
Дорогие братья и сестры, 18 мая в 9.00 приглашаем на Божественную литургию, посвященную празднику в честь 140-летия храма, которую возглавит епископ Слуцкий Антоний, по окончании состоится освящение иконы святой праведной Софии Слуцкой с мощами.

"ДНП".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *