Завершены плановые проверки РОЧС

В апреле tovar-93162инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям завершены плановые проверки государственного учреждения образования «Голынковский учебно- педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района», государственного учреждения образования «Зубковская средняя школа Клецкого района» и общества с ограниченной ответственностью «КлецкАВТОзапчасть».

Оценивая состояние ГУО «Голынковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района», можно сделать вывод, что в нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» руководителем организации не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Так, в здании школы двери, отделяющие лестничную клетку от смежных помещений, не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнением в притворах; на втором этаже на лестничной клетке сняты двери, отделяющие лестничную клетку от общего коридора; двери эвакуационных выходов, ведущих из здания на улицу, закрыты на замки (отсутствуют внутренние легкооткрывающиеся (без ключа) замки и запоры); загромождены эвакуационные выходы из актового зала и другие.

В ГУО «Зубковская средняя школа Клецкого района» так же имеются нарушения норм и правил пожарной безопасности. Так, не организовано обучение работников по программе пожарно-технического минимума; двери эвакуационных выходов закрыты на замки; допускается содержание дверей лестничных клеток в открытом, зафиксированном положении; в помещении электрощитовой электросветильник эксплуатируется без защитного плафона; для отделки стен лестничных клеток допускается применение сгораемых материалов; пожарный кран внутреннего противопожарного водоснабжения не проверен на водоотдачу (отсутствует акт проверки).

Проверка ООО «КлецкАВТОзапчасть» так же выявила ряд нарушений норм и правил пожарной безопасности. Не организовано обучение работников по программе пожарно-технического минимума; двери второго эвакуационного выхода из магазина закрыты на замок; не разработана инструкция по пожарной безопасности на объекте; отсутствует журнал противопожарного инструктажа; в торговом помещении магазина допускается эксплуатация временной электропроводки (удлинителей, переносок) для подключения стационарных электроприборов.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *