Закулисные будни праздничных людей

10 октября – день работников культуры

В прежние времена в людях от культуры видели создателей высокого искусства. Белорусские магнаты создавали библиотеки при своих дворах, нанимали архитекторов, художников и учителей музыки, спонсировали издателей книг, держали целые театры – это было престижно. В век экономический на культработника возложена высокая миссия: привить человеку знания, красоту, гармонию, удовлетворить его эстетические запросы в условиях быстроразвивающейся цивилизации. Как ее выполняют культработники, почему выбрали эту стезю, какими достижениями могут похвалиться, какова жизнь наших артистов за кулисами? Накануне Дня работников культуры на все эти вопросы ответила директор районного Центра культуры Галина Леонидовна КРУК:

– Для рядового зрителя профессия культработника может показаться совсем простой: вот они нарядные и красивые выходят на сцену, поют, читают, показывают отрывки из спектаклей, за это им – овации, цветы, аплодисменты. На самом же деле за всеми этими успехами – каждодневный кропотливый труд: репетиции, подбор репертуара, разработка сценариев… И это ежедневно, без выходных и вечера напролет. Поэтому в отрасли культуры работают только те люди, которым это действительно нравится, и они готовы пожертвовать собой, своим свободным временем, выходными.

– Говорят, вода и камень точит. Такой напряженный ритм работы ведь и результаты соответствующие приносить должен?!

– Да, мы гордимся нашими самодеятельными коллективами, которые принимают участие в конкурсах, фестивалях и смотрах самых различных рангов. Уходящий год пополнил копилку достижений культработников новыми наградами. Со второго тура  республиканского конкурса «Зорка ўзышла над Беларуссю» лауреатом в номинации «разговорный жанр» вернулся Андрей Тупальский, свое хореографическое мастерство «защищал» танцевальный коллектив РЦК «Современный танец». Победителем областного фестиваля духовой музыки «Майский вальс» стал народный сводный духовой оркестр РЦК и РОЧС. Это очень престижные мероприятия, и быть просто его участниками – уже честь для наших артистов. А то, что они вернулись домой с наградами, – высокая оценка их творчества и деятельности. Звезда народных фестивалей – Морочский народный хор. На их счету уже неисчисляемое количество наград, побед и признаний, а этот год принес им викторию в фестивале хорового искусства «Пеўчае поле». С дружеским визитом морочанцы побывали в Санкт-Петербурге, где подарили колоритный белорусский концерт братьям-россиянам. Гастролировали в северной столице России и участники ансамбля «Бацькаўшчына», побывали они также в эстонском городе Маарду. В рамках фестиваля союзного государства в Анапе его жителей покорили своими чудесными соломенными костюмами воспитанницы народной студии «Натхненне», руководит которой Оксана Михайловна Горбик, и завоевали заслуженное первое место!

– Но вы не обделяете вниманием и клецкого зрителя…

–  А как же! Ведь именно для него мы и работаем. Высшая оценка нашей работы и лучшая благодарность – это заполненный зрительный зал и щедрые аплодисменты. Наряду с традиционными мероприятиями проводим наиболее усложненные их формы. Это – шоу-программы. Прижились на клецкой сцене и популярны среди ее любителей «Великолепная пятерка», «Мисс Клецк», «Джентльмен-шоу», «Мистер Х», «Мисс малютка». Убеждаемся, что возлюбленными стали у земляков фестивали народного плана «Клецкая рагатуха», молодежные «Зорны дождж», «Зорки над Клецкам», конкурс ведущих шоу-программ. Интерпретирован в новой форме фольклорный фестиваль, который впервые прошел в этом сентябре под названием «Скарбонка Клеччыны» в Яновичах. В настоящий праздник для клетчан превратился первый областной фестиваль детского творчества «Калыска талентаў», который прошел в нашем городе. Ребята со всей Минщины привезли нам свои искусные творения, демонстрировали ремесленные навыки прямо в парке.

– Галина Леонидовна, так что все-таки в основе всех заслуг и достижений?

– Люди! Культработники! Те, кто зачастую вопреки семейным проблемам, личным неприятностям всегда добросовестно выполняют свой долг. И как бы пафосно это ни звучало, судьба культработника такова, что он – человек-праздник, и в каждый праздничный день, даже в свой профессиональный, как говорится, на своем боевом посту – на сцене. Мы гордимся мастерством Н.А.Пуляка, Е.Н.Лебедько, И.М.Ботвинко, Е.Н.Пилипеня, В.С.Снарского, Е.Н.Марчик,   И.Т.Щилиной, Н.М.Войтик, С.И.Дучинского, С.В.Абрамович, Н.А.Потапчик, В.Н.Кононович, О.М.Горбик, З.В.Алексейчик, И.П.Уласевич, Н.Н.Голубковой, А.В.Салаты, И.А.Апанасевича, Т.В.Попок, С.И. Голубкова и многими-многими другими.

Вот и получается, что все сводится к людям. Поэтому я снова и снова говорю вам, дорогие коллеги, с праздником! Здоровья вам, понимания, как нужно работать в современной культуре, инициативы, выдумки и грамотности в работе. Сегодня мало просто провести мероприятие, надо знать его цель, надо знать людей, их запросы, знать программы, по которым мы работает. А творческий потенциал у нас есть, и мы многое можем.

– Спасибо, Галина Леонидовна, за интервью. Праздничного Вам настроения круглый год!

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук и из архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *