Республиканская акция «Дом без насилия!» проводится с 18 по 30 апреля

920430746_400С 18 по 30 апреля 2016 года на территории Минской области проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!». Основная цель акции – вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

В 2015 году в Минской области в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 53 особо тяжких и тяжких преступлений, с начала 2016 года общее количество особо тяжких и тяжких бытовых преступлений уже достигло 17. Большинство этих злодеяний были совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Необходимо отметить, что зачастую, при совершении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений возрастает немотивированная жестокость, в некоторых случаях поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.

В подавляющем большинстве случаев основной причиной совершения особо тяжких и тяжких бытовых преступлениях было злоупотребление алкоголем. Не секрет, что пристрастие к спиртным напиткам способствует угасанию эмоциональных переживаний, ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности.

В настоящее время во всех районах области организована работа бесплатных телефонных линий для жертв семейного насилия. Для того чтобы в вашей семье не произошло преступление, не бойтесь обращаться в милицию по фактам применения насилия в отношении вас и ваших близких. Информацию о фактах семейного насилия необходимо сообщать в Клецкий РОВД по телефонам: 50 701, 68 562 или 102. В ГУ «Клецкий ТЦСОН» по «телефону доверия» - 165,  60 432  с 8.00 до 17.00 в рабочие дни вы можете получить квалифицированную помощь психолога. Кроме того, функционирует «горячая линия» для жертв семейного насилия республиканского значения – 8-801-100-8-801 (анонимно, ежедневно с 08.00 до 20.00 часов. Звонок со стационарного телефона бесплатный).

«ДНП».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *