Плановые проверки объектов провели сотрудники РОЧС

e3fbde24b1c2d22aac097995931111b2-e1443468728532В апреле инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям завершены плановые проверки четырех субъектов хозяйствования: КСУП «Племенной завод Красная Звезда», частного торгового унитарного предприятия «Бондарь и компания», частного торгового унитарного предприятия «Плакса»; частного торгового унитарного предприятия «Славстройинфо».

Оценивая состояние КСУП «Племенной завод Красная Звезда», можно сделать вывод, что в нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» руководителем организации и должностными лицами не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности, в частности здание не обеспечены первичными средствами пожаротушения в полном объеме; на АЗС агр.Яновичи, д.Красная Звезда, д.Загорное отсутствует обвалование (ограждение негорючей стенкой) по периметру резервуарного  парка ГСМ; не предусмотрено наличие на АЗС не менее 2-х передвижных огнетушителей емкостью не менее 50 л каждый; не производится техническое обслуживание до начала грозового периода устройств молниезащиты и защиты от статического электричества специализированной организацией; в зданиях зерноскладов установлены штепсельные розетки для подключения передвижных сельхозмашин и другого оборудования; имеющиеся пожарные щиты (пост) на территории не укомплектованы противопожарным ручным инвентарем согласно норм положенности; на зданиях животноводческих ферм не производится ремонт и восстановление молниезащиты, а на не которых она отсутствует; не демонтированы временные металлические печи не заводского изготовления в помещениях реммастерских автотракторной техники и другие нарушения.

Проверка ЧТУП «Плакса» показала, что имеются нарушения законодательства о пожарной безопасности. В помещениях магазина и кафе «Аленка» г.Клецк ул.Советская 64а не предусмотрено наличие стенда с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; не проводится техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности; отсутствует полный комплект технической документации на установку автоматической пожарной сигнализации; к плану эвакуации не предусмотрена текстовая часть с действиями обслуживающего персонала в случае возникновения пожара; в каждом помещении кафе не предусмотрено наличие огнетушителей.

Проверка ЧТУП «Бондарь и компания» так же выявила ряд нарушений норм и правил пожарной безопасности. Не организовано обучение работников по программе пожарно-технического минимума; здание магазина «Белый аист-2» в аг.Морочь не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и молниезащитой; в подсобных помещениях магазинов в д.Морочь и аг.Заостровечье  электросветильники эксплуатируются без защитных плафонов.

К сожалению ситуация с соблюдением законодательства о пожарной безопасности в ЧТУП «Славстройинфо» так же желает лучшего. Так в торговом зале магазина «Астерия» аг.Морочь распределительная коробка не закрыта карболитовой крышкой; огнетушитель не прошел в установленные сроки перезарядку; в складском помещении соединение жил электропроводов выполнено вне распределительной коробки, электропроводка проложена по временной схеме и провисает. В магазине «Азалия» аг.Заостровечье огнетушитель так же с истекшим сроком перезарядки; в складском помещении электрический светильник подвешен непосредственно на электропроводах; там же эвакуационный выход заставлен продукцией; у рубильника электрические розетка и выключатель не закреплены.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *