Новые площади лесопосадок появились в лесничествах

IMG_4430Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь вот уже в девятый раз выступило инициатором добровольной акции "Неделя леса". В нынешнем году она посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, и оптимальными сроками для ее проведения определен период со 2 по 9 апреля. Организаторы ставят целью привлечь внимание населения и общественных организаций Беларуси к решению задач сохранения лесных насаждений как национального богатства. Акция призвана способствовать формированию бережного отношения к природе в целом, к лесам и его обитателям –
в частности.
Безусловно, ее мероприятия позволят каждому участнику лучше узнать, как создаются новые лесные массивы и сколько усилий необходимо приложить, чтобы они были чистыми и здоровыми. Ведь, например, школьник, усердно поработавший несколько часов с мечом Колесова, вряд ли в последующем погубит молодое неокрепшее деревце или позволит сделать это другим.
За неделю новые площади лесопосадок появились в Новинковском, Голынковском, Заостровечском и Колковском лесничествах. Посадочным материалом обеспечил питомник ГЛХУ "Клецкий лесхоз". Начальник подразделения Александр Константинович Шарафанович заверил, что саженцев хватит на всех:
– К нынешнему весеннему сезону подготовлено на реализацию 191 тыс. штук сосны-однолетки селекционной, простой – 16 000, 11 000 шт. – с закрытой корневой системой. Предложили на высадку из горшочков в открытый грунт 5 000 шт. саженцев дуба высшего качества. В большом количестве отпускаем посадочный материал ели, а также лиственницы, ясеня, клена, березы, и не только лесничествам нашего лесхоза, но и коллегам из соседнего Барановичского района.
Уже в понедельник на территории питомника было многолюдно. Вот и из Заостровечского лесничества приехали мастер Анатолий Анатольевич Кружилин и лесник Сергей Сергеевич Шиш.
– Во вторник на лесопосадку мы пригласили ребят из Заостровечского школьного лесничества. Поэтому уже сегодня получаем здесь саженцы, затем развезем их по кварталам, прикопаем, чтобы не подсохли корни, и завтра без задержек сможем вести работу. Определены площади, на которых заранее произвели вырубку деревьев, освободив место новым. Это в основном участки, где проведены рубки главного пользования и сплошные, а также будем вести дополнение культур. Чтобы сохранить биоразнообразие, высаживаем как хвойные, так и лиственные породы. В целом за сезон наш лес прирастет на площади порядка 18 гектар, – прокомментировал мастер.
А опытный лесник Сергей Шиш поспешил высказать слова благодарности юным лесоводам из местной школы, с которыми он плодотворно трудится уже не один год:
– Совместное сотрудничество давнее, ребята полны желания таким вот образом оставить свое послание будущим поколениям. Считаю, посадка леса – один из наиболее важных аспектов воспитания у подрастающего поколения любви к природе. К тому же, для учебного заведения это хороший шанс заработать внебюджетные деньги. Да, это непросто, но наши юные помощники уже знают, как работать с мечом Колесова, насколько заглублять его в почву, чтобы не допустить образования воздушной "подушки", которая способна погубить неокрепший саженец. Опыт прошлых лет показывает, что они с усердием относятся к делу, чем и обеспечивают хорошую приживаемость. Дальнейшие хлопоты ложатся на плечи лесников – вести уход за культурами, окашивать, чтобы сорняки не заглушили "крохи", а также не допустить нашествия лосей, которые не прочь попотчевать себя "салатами" из молодых хвойных побегов. И буквально за несколько лет на теперешних пустырях зашумят листвой стройные березы и дубы, зазеленеют сосны и ели. Мы обязаны ежегодно в полном объеме восстанавливать леса, которые вырубаем.
Хорошее правило. Только воплощается в жизнь оно отнюдь не из-за благосклонности природы, а исключительно благодаря труду человека.

Ольга Русинович.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *