Плановые проверки пожарной безопасности

tovar-93162В марте инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям завершены плановые проверки унитарного предприятия «ПМК Сельспецмонтаж», государственного учреждения образования  «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Клецкого района» и государственного учреждения дополнительного образования «Клецкий центр детского творчества»

Оценивая состояние УП «ПМК Сельспецмонтаж», можно сделать вывод, что в нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» руководителем организации не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Так, на предприятии не предусмотрено наличие стенда с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; не разработаны инструкции по пожарной безопасности в соответствии с требованиями; в административном здании нет нормативного количества первичных средств пожаротушения; в котельной мастерской огнетушитель требует перезарядки и освидетельствования; комната мастеров не обеспечена огнетушителями; не заключен договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации со специализированной организацией.

Проверка ГУДО «Клецкий центр детского творчества» так же выявила ряд нарушений норм и правил пожарной безопасности. Помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, не переработаны инструкции о мерах пожарной безопасности.

В ГУО  «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Клецкого района» так же имеются нарушения норм и правил пожарной безопасности, которые были устранены в процессе проверки (установлены устройства для самозакрывания, легко открывающиеся запоры).

За нарушения норм и правил пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *