Сегодня – Всемирный день борьбы с туберкулезом

тубОтмечается он по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. ВОЗ объявил туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с ним.

Туберкулез  - это инфекционное заболевание. У детей и подростков мишенью этого микроба чаще всего являются внутригрудные лимфатические узлы, но также возможно поражение костей, суставов, плевры, бронхов и мягких тканей.

Источником инфекции являются больные туберкулезом люди. Наиболее распространенным является воздушный путь заражения, а факторами передачи служат носоглоточная слизь, мокрота и пыль, содержащие бактерии.

Размножение бактерий туберкулеза в организме ребенка ведет к значительным функциональным расстройствам с явлениями интоксикации: появляется раздражительность или, наоборот, заторможенность, быстрая утомляемость, головная боль, потливость. Температура тела повышается до 37,2 – 37,3, нарушаются сон и аппетит. При длительном течении болезни ребенок худеет, кожа становится бледной, отмечается склонность к воспалительным заболеваниям. Для детей типична реакция со стороны лимфатических узлов: они увеличиваются в размерах, становятся плотными. При отсутствии лечения возможен переход болезни в более тяжелые формы.

Для диагностики туберкулезной интоксикации, определяющим наличие возбудителя туберкулеза в организме у детей является постановка пробы Манту у детей до 17 лет (у подростков в 15-17 лет кроме данной пробы проводится еще и флюорографическое обследование).

Для профилактики туберкулеза очень важно: вести здоровый образ жизни, строго соблюдать санитарно-гигиенические правила: мыть руки перед едой; не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, а также молочные продукты, не прошедшие санитарный контроль; полноценно питаться; заниматься спортом; обращать внимание на изменения в состоянии здоровья.

Борьба с инфекцией туберкулеза перестала быть делом только врачей. Это касается всех и каждого. Поэтому особое значение при данном заболевании имеют профилактика и раннее ее выявление.

Сергей Прищепа, главный врач ГУ «Клецкий РЦГиЭ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *