Когда считать чужие деньги – обязанность

Когда заходит разговор о пенсии, иной раз приходится слышать фразу на подобии: «Давайте не будем о грустном». В разных случаях в нее, безусловно, вкладывают различные понятия. Но, возможно, если бы почаще мы задумывались, что каждый новый день, месяц, год ровно на столько приближают нас к пенсии, то и отношение к «грустной» теме было бы другим. И даже если не вдаваться в психологические моменты того, как и кто воспринимает жизненный этап, справедливо называемый заслуженным отдыхом, то для серьезного разговора есть не менее важные причины. Именно над ними и рассуждали участники очередного заседания районного исполнительного комитета, где рассматривался вопрос о соблюдении Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» работодателями Клецкого района.

На территории Клецкого района проживает 32,1 тысяч человек, из которых 10754 или  34 % являются получателями пенсий либо пособий и обслуживаются управлением по труду, занятости и социальной защите. За семь месяцев 2010 года управлением назначено 585 пенсионных дел, в том числе: нового назначения – 359, пособий по уходу – 66, переводов на другой вид пенсии – 160. Произведено перерасчетов – 84, из них: по изменению индивидуального коэффициента – 28, по изменению стажа – 56.

В решении вопросов пенсионного обеспечения значительная роль отводится работодателям. Именно на них, как подчеркнула выступающая с докладом начальник районного управления по труду, занятости и социальной защите Алла Николаевна Мелюк, Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» возложена обязанность по подготовке, оформлению и своевременному представлению документов для назначения пенсий. Поэтому одним из путей дальнейшего улучшения пенсионного обеспечения граждан является совершенствование организации работы по подготовке пенсионных документов непосредственно работодателями.

Как же обстоят дела в реальности? Ответ на этот вопрос волновал не только членов исполкома, но и присутствующих на нем Л.И.Малышеву, первого заместителя начальника Минского областного управления фонда социальной защиты населения, Т.И.Трубчик, заместителя председателя комитета по труду занятости и социальной защите Минского облисполкома.

Ежегодно до 25 декабря в управление предоставляются списки будущих пенсионеров, информация о том, какие сведения необходимо запросить заблаговременно по каждому из них.  Надлежащим образом налажена работа по своевременному запросу недостающих документов в ОАО «Клецкий райагросервис», КСУП «Племзавод Красная Звезда», ОАО «Клецкая крыначка», ИПС ЧУП «Налибоки-Неман», МО УППП «Зубки». Вместе с тем, факты несвоевременного запроса необходимых документов выявлены в СПК «Морочь» –  не запрошена справка о заработной плате из СПК «Малинова» Копыльского района, в ОАО «Клецкий комбикормовый завод» - не запрошены недостающие документы для назначения пенсии по случаю потери кормильца, в СПК «Кухчицы» –  не истребовано свидетельство о браке из Молодеченского отдела ЗАГС. Особое внимание необходимо уделить начальнику производства мебели «Синявка» ОАО «Борисовдрев»   на своевременное оформление  документов на пенсию работников  мебельной фабрики. Так по ряду пенсионных дел срок рассмотрения документов составил до 25 дней в связи с тем, что подготовленные  документы на пенсию предоставляются в г.Борисов для заверения подписью и печатью организации.

Обратила А.Н.Мелюк внимание и на то, что при заполнении льготных справок имеются такие нарушения, как несоответствие должности, профессии, указанных в трудовой книжке с данными, представленными в льготных справках. В основании выдачи указываются не все документы, подтверждающие занятость в особых условиях труда, неверно кодируется наименование должности в выписке индивидуального лицевого счета.

В соответствии с законом в заработок для исчисления пенсии включаются выплаты всех видов в денежном и натуральном выражении, начисленные в пользу работающего гражданина по всем основаниям, независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, выплаты застрахованному лицу, подлежащему обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на которые, согласно законодательству, начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы. Вместе с тем, отдельными предприятиями и организациями в справку о заработной плате включаются выплаты, на которые по законодательству не начисляются страховые взносы (например, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении), суммы заработной платы за август 1994 года указываются без учета проведенной деноминации. Данные нарушения имели место в справках, предоставленных КУП «Клецкий районный комбинат бытового обслуживания», отделом образования, отделом по физической культуре, спорту и  туризму, представительством Белгосстраха по Клецкому району, ДУП «ПМК –191», ОАО «Клецкий райагросервис», Клецким райпо, КСУП «Племзавод Красная Звезда», Клецким районным узлом почтовой связи, ОАО «Клецкий мехзавод». Происходят подобного рода нарушения в основном по причине невнимательного и безответственного отношения к такому требующему точности и щепетильности делу. Ведь со стороны управления постоянно оказывается разного плана консультационная и практическая работа.

Вот и вышеуказанные нарушения при заполнении справок о заработной плате проанализированы на семинаре с участием работников бухгалтерии предприятий и организаций района. Кроме того, в адрес руководителей предприятий и организаций направлена обзорная информация. Помощь консультативного характера сочетается с постоянным контролем за обоснованностью выдачи документов о стаже, заработке, занятости на работах с особыми условиями труда. Факты нарушения пенсионного законодательства лицами, ответственными за подготовку пенсионных документов, никогда не замалчиваются. Управлением разработаны мероприятия по повышению уровня работы по правильному и своевременному назначению пенсий, сокращению сроков обработки пенсионных дел. Согласно данным мероприятиям специалистам кадровых служб района необходимо свое­временно запросить недостающие документы о стаже, заработке, собранные документы предоставить в управление за  один месяц до возникновения права на пенсию, отслеживать право на досрочные пенсии, в том числе и с понижением общеустановленного пенсионного возраста.

Работодатели обеспечены нормативными актами, необходимыми при подготовке и оформлении документов для назначения пенсий, в том числе Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

В соответствии с Положением о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий подтверждаются периоды работы до 01.01.2003 года – документами, выдаваемыми работодателями, архив­ными учреждениями и иными организациями, имеющими соответствующие сведения, с 01.01.2003 года – сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Для этого управлением за­прашиваются выписки из индивидуальных лицевых счетов застрахованных  лиц. В некоторых организациях данные о периоде работы, занесенные в трудовую книжку, расходятся со сведениями, занесенными в выписку из индивидуального лицевого счета, в результате чего производится  повторная корректировка в выписку из ИЛС. В связи с внесением работодателями корректирующих изменений в лицевые счета застрахованных лиц  после назначения пенсии, в управление за семь месяцев 2010 года поступило 166 повторных выписок из индивидуальных лицевых счетов, из них после назначения пенсии продолжает работать 136 человек. Анализ причин, повлекших выдачу повторных выписок, показал, что они выданы в результате внесения работодателями изменений по заработной плате при начислении выплат за 2009 год. Неверно указаны  периоды работы (начало – окончание периода работы, продолжительность простоев или рабочей недели, код профессии).

Следует обратить внимание всех работодателей на ответственность за сохранность документов о стаже, заработке, аттестации рабочих мест, т.к. в соответствии со статьей 75 Закона справка о фактическом заработке предоставляется для исчисления пенсии и выдается работодателем на основании лицевых счетов или их заменяющих других документов о выплачиваемой заработной плате. В случае, если предприятие ликвидировано или прекратило свое существование по другим причинам, то справки выдаются его правопреемником или государственным архивом в зависимости от того, куда сданы бухгалтерские документы данного предприятия. Однако у отдельных работодателей не обеспечена сохранность документов работников. Не соблюдается установленный порядок сдачи документов на хранение в архив в случае ликвидации. Это влечет за собой ущемление законных прав пенсионеров при определении размера пенсии.

На заседании районного исполнительного комитета было отмечено, что отсутствует система своевременного уведомления  управления о приеме и увольнении с работы пенсионеров, принятых на работу на условиях трудовых и гражданско-правовых договоров. В результате  образовались переплаты на сумму 71120 рублей в таких организациях, как ГУО «Клецкий районный центр внешкольной работы», ЧУП «Клецкий ППЗ», УП «Клецкий коопзаготпром», ООО «Агровудпак». Факты несвоевременного сообщения об увольнении с работы привели к доплатам пенсий  на сумму 263960 рублей, в том числе по ДУП «ПМК-191» и представительству Белгосстраха по Клецкому району  на сумму 244590 рублей.

В решении райисполкома наряду с другими пунктами записано о необходимости руководителям взять под личный контроль работу кадровых служб, специалистов бухгалтерии, повысить исполнительскую дисциплину специалистов за качественную подготовку документов, рекомендовать документы для назначения пенсий предоставлять в управление за один месяц до возникновения права на пенсию, за­благовременно запрашивать необходимые для назначения пенсий документы, проверять полноту информации и корректность индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, обеспечить выполнение статьи 93 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в части предоставления в пятидневный срок сведений о приеме на работу, в том числе по трудовым и гражданско-правовым договорам, увольнении с работы пенсионеров, обеспечить сохранность документов о стаже и заработке работников, принимать меры по восстановлению заработной платы в связи с несохранностью документов.

Ко всему вышесказанному остается добавить то, о чем не принято излагать в официальных бумагах: работая с документами, определяющими материальное состояние будущего пенсионера, не плохо бы постоянно помнить, что на эту «должность», даст Бог, попадет каждый из нас. А заодно и о законе бумеранга…

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *