Весенний лед — место повышенной опасности

2494853t100h42dfХотя в минувшие выходные проводили зиму Масленицей, однако уходить она не торопится. Синоптики утверждают, что как минимум до 24-го марта нас ожидают ночные заморозки до 8-10 градусов, а это значит – водоемы останутся подо льдом. Неужели рискнут наши заядлые рыбаки выходить на такое хрупкое ледяное покрывало? К сожалению, ежегодные наблюдения сотрудников ОСВОДа показывают, что такие экстремалы не перевелись.
С начала года по 9 марта в Республике Беларусь от утопления погибло 18 человек, из них один – несовершеннолетний. Было спасено 18 граждан, в том числе двое детей до 18 лет, предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 3647 человек, из них 416 – это дети и подростки.
Тревожная сводка и по Минской области. С начала года в столичном регионе утонуло три человека, было спасено шесть. За прошедшее время предупреждено об опасности на водоемах 452 жителя, в том числе 61 ребенок. О чем это свидетельствует? Да все о том же: несмотря на предостережения работников МЧС, ОСВОДа, милиции и других служб, люди не ценят собственную жизнь, ставя на первое место минутные увлечения (подледную рыбалку) или сокращая дорогу через покрытый льдом водоем.
Самой пришлось стать свидетелем, когда ребятня пробиралась на льдину по доске, так как у берега его уже не было. В тот раз удалось урезонить пыл малышей, но на взрослого доводы его ровесника могут и не подействовать!
Для беды не надо много времени, достаточно одного лишь неверного шага и мгновения. Но идя на поводу у своих желаний, спешки, человек не думает о последствиях своих действий, о том, какая трагедия может случиться для всей семьи. Часто родители не контралируют времяпровождение своих чад, что совсем недопустимо!
Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Начинаются весенние школьные каникулы. У ваших детей и внуков будет много свободного от учебы времени, которое они постараются использовать максимально для любимых занятий. Не у каждого ребенка это будет компьютер, ведь, к счастью, есть и такие, что предпочитают отдых на свежем воздухе. Интересуйтесь, с кем и как они будут проводить время, не позволяйте играть у воды! Помните: перезагрузка на "новую жизнь" возможна только в игре, но никак не в реальности!

Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *