Первый в республике

Как и положено настоящему герою, Сергей Антонович Костюкевич предпочитает больше робеть от скромности, чем щеголять успехами. Хотя, казалось бы, отчего не «приболеть» звездной хворью: парень стал победителем республиканского соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2010 году среди молодых водителей. Не повседневное для района явление. Теперь рабочему СПК «Кухчицы» прямой путь в Лиду – на праздник «Дожинок».

– Перед уборкой была надежда стать первым в хозяйстве, но никак не в республике, – не сбавляет скромности Сергей Антонович. – Этому значимому результату предшествовали три уборочные, но мои показатели были достаточно скромными даже среди водителей хозяйства: можно занести в актив разве что  прошлогоднее третье место.

С чего бы взяться такому феноменальному результату теперь? 976 тонн фактического количества перевезенного зерна за сезон в одну машину не поместишь. Тут нужно по десятку рейсов по маршруту «поле-зерноток» за день обернуться.

– Нужно трудиться. О том, что могу победить в соревнованиях, узнал лишь в последнюю неделю уборочной. Не сбавляя оборотов, продолжал работать и почти достиг тысячного рубежа перевезенного зерна. Техника не капризничала.

А рабочий автомобиль Сергея Антоновича, тем не менее, с годами лучше не становится. Двадцатилетний уже совсем ветхий      ГАЗ-53 держался во время горячей поры "большим молодцом": с раннего утра до почти двух часов ночи прилежно доставляя стратегический белорусский  продукт на зерноток СПК. А вот к осени чего-то разом сник, вздумал сломаться и стоит теперь на приколе на местном механическом дворе. Сергей Антонович своего занедужившего «стального товарища» в беде не бросает, оперативно реанимирует «старичка». Не исключено, правда, что к следующему уборочному сезону все-таки случится расставание. Победителю республиканских соревнований негоже управлять морально устаревшим авто.

На праздник всех земледельцев страны парень едет в составе районной делегации вместе с Анатолием Степановичем Бойко, председателем Клецкого райисполкома, и Павлом Александровичем Величем, рабочим СПК «Грицевичи», занявшим третье место в соревнованиях по отвозке зерна среди молодых водителей республики.  Сергей - в большом волнении, совсем робеет и, кажется, сам не верит, что это действительно с ним происходит.

После победы уроженец деревни Соловьи Сергей Антонович Костюкевич не ожидает, что в его жизни что-то круто изменится. Профессию свою любит и, видно, для себя решил еще не один уборочный сезон отработать в родном СПК.

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *