Стране Пионерии – 20!

Будьте первыми – во всем!

У каждого заботой своей глаза полны,

Но Родина – не что-то,

Она сегодня – мы.

У каждого дорога своя или тропа,

Мы все – ее судьба!

Она не позабудет ни света и ни тьмы,

Она такою будет, какими будем мы.

И ей, одной-единой, в любые времена

Не спрячешься за стену,

Хоть широка страна.

13 сентября 1990 года стала самостоятельно действовать Белорусская республиканская пионерская организация. ОО «БРПО» – одна из первых официально зарегистрированных детских общест­венных организаций в Беларуси, которая продолжает лучшие традиции Всесоюзной пионерской организации, воспитание любви к Родине, доброты, справедливости, романтики. Жизнь показала: пионерские костры не погаснут, потому что искорка огня и задора всегда горела и будет гореть в сердцах наших мальчишек и девчонок. Не зря они выбрали своим девизом хорошие и мудрые слова: «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!».

– Как здорово, что все ребята дружины «Соколы» Голынковской ГОСШ следуют своему девизу, – утверждает ее председатель Олег Дрозд. – Не первый год мы не только участвуем  во всех пионер­ских конкурсах, акциях и операциях, но и имеем постоянный успех и достойный результат.

Отрадно отметить, что прошедший юбилей дети встретили неоднократными победами в районных и областных пионерских конкурсах («Идем искать ровесников следы», «Лето – пора добрых дел», «Пионер-лидер», тимуровский слет «Наследники Гайдара», «Лидер-2010» и мн.др.). Анастасия Мурашко,  Евгения Шахрай, Ольга Мурашко, Анастасия Лютаревич, Полина Потапчик, Олег Дрозд – вот наша гордость и слава, победители районных и областных конкурсов. А самыми запоминающимися событиями стали победы в районных и участие в областных конкурсах пионерских агитбригад «Особые приметы – пионер» и «Дуэт-лидер».

В нашей дружине инициативные и творческие ребята. Они то снимают видеофильм о своей жизни «Пионерский калейдоскоп», то объявляют бой вредным привычкам через видеоролик «Детская шалость», то решают по-новому заложить клумбы у памятника погибшим воинам и партизанам, то бегут на помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и престарелым людям, малышам из детского сада.

На заседании совета дружины ребята единогласно решили встретить юбилей добрыми делами: сделали подарок пионерии своими руками, создали тематический буклет «Наши дела – наши дос­тижения» в пионерской комнате, выпустили праздничный номер дружинной газеты, поздравили бывших пионервожатых Голынковской ГОСШ с наступающим праздником, провели экскурс в историю пионерского движения «Годы далёкие, традиции славные!». В день празднования прошел торжественный сбор «С юбилеем, пионерия!».

Хочется поздравить всех членов нашего общественного объединения и пожелать: будьте неравнодушными, ребята, решительными и обязательно ПЕРВЫМИ во всём.

Наталия Мурашко,

педагог-организатор

Голынковской ГОСШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *