Как работают индивидуальные предприниматели в Клецке

IMG_2774Каждый потребитель, а к ним относимся все мы, имеет право выбора – как потратить свои кровно заработанные деньги, какой купить товар и в какой торговой точке. Человек решает сам для себя. И стоит признать, что отношение неоднозначное. Все зависит от цены, производителя, качества, вкуса и многого прочего. Кто-то приобретает нужную вещь, долго выбирая, размышляя, прицениваясь, а некоторые – под настроение. Но в большинстве своем, покупки самых ходовых товаров, одежды и обуви совершаются по принципу – надо. Не спорим, наши отечественные хорошего качества, пользуются спросом не только в ближнем, но и дальнем зарубежье. А если вспомнить начало 90-х, когда только начиналась рыночная торговля, за белорусским товаром была настоящая охота.
Достойного качества он и сейчас, успешно продается. Но мы как покупатели в первую очередь смотрим на цену, где дешевле. Ну, а дешевле, конечно, на рынке. С введением известного Указа №222 многие предприниматели приостановили свою деятельность, надеясь на то, что через некоторое время работать будут привычно, без сертификатов. Пока одни выжидали, другие подготовили необходимые документы и стали продавать в соответствии с предъявляемыми требованиями. IMG_2794
Прошедшая пятница, 12 часов дня. Мы посетили торговые точки города, реализующие одежду и обувь. Расположенные по ул.Советской, Победы павильоны работали в обычном режиме. Покупателей не так много, как в Минске и Барановичах, но люди заходят, интересуются, приобретают что-то.
Суббота, 11 часов, городской рынок. Стоит признать, что торговых палаток меньше, чем в прошлом году, но по сравнению с январем-февралем заметно увеличение. Товар различных производителей, по сезону, много российского. Цены привычные. Один из продавцов в беседе заявил, что надоело выжидать и ждать – сидя дома, прибыли не будет, у всех семьи. Можно сделать вывод, что те, кто хочет трудиться, у кого стабильный бизнес, поставщики, работают, подготовив требуемые документы заранее.

Василий Корзун.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *