Предотвратить страшный шаг в бездну

Печальная статистика, поступающая из года в год из различных районов Минщины о самоубийствах в среде несовершеннолетних, тревожит и за­ставляет задуматься: почему дети не ценят жизнь, что вынуждает их делать этот отчаянный и страшный шаг в бездну?

В свое время в кругу педагогов Клецкого района вопрос о необходимости проведения в школах активной профилактики самоубийств обсуждался широко, вызывая много споров среди приверженцев двух «лагерей»: сторонники первого считали, что подобная работа долж­на регулярно проводиться среди всех слоев населения (потому что, как говорится, ни­кто не застрахован…), их оппоненты придерживались противоположной точки зрения, утверждая, что специалистам необходимо работать лишь с теми, у кого выявлен повышенный суицидальный риск.

Остановлюсь на последней точке зрения более подробно. Дело в том, что некоторые школьные психологи и социальные педагоги небеспочвенно опасались за последствия массированной работы с несовершеннолетними по данному направлению. Ведь давно замечено, что когда детям говоришь, что чего-то делать нельзя, у них возникает  реакция протеста или естественного любопытства: почему нельзя? Действительно ли нельзя? Нельзя всем или только им? Что будет, если попробовать? Кроме того, сильное акцентирование на проблеме суицидов могло восприняться школьниками как своеобразная «реклама», пропаганда разрешения раз и навсегда всех существующих проблем.

Дебаты педагогов привели к ряду определенных решений, ведь не зря говорят, что в споре рождается истина. Главное в эффективной профилактической работе по предупреждению суицидов – выбор адекватных превентивных форм и методов, такт, чувство меры и профессиональное чутье. И, конечно, внимание к каждому человеку.

В школах стало традицией проводить в сентябре Недели профилактики самоубийств. В течение всего учебного года в учреждениях образования района работают люди, призванные помогать детям в любой сложной ситуации – психологи и социальные педагоги. Специалистами районного социально-педагогического центра организован выездной консультационный пункт «Возле жизни», цель которого – оказание помощи и профессиональной поддержки несовершеннолетним и их родителям в рамках предупреждения сведения счетов с жизнью.

Не возьму на себя смелость утверждать, за чьим мнением стоит истина: тех, кто считает правильной выборочную профилактику самоубийств, так сказать, по показаниям, или тех, кто склонен к решению делать «прививки от суицида» всем. Как бы там ни было, безмерно радует тот факт, что в нашем районе молодежь проходит «иммунизацию» успешно, школьники учатся решать собственные проблемы, а не уходить от них, учатся ценить каждый свой день. Учатся жить.

Вера Ковалевская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *