Самый необычный родник Клетчины

IMG_4252«Дороже злата им и хлеба кристально чистая вода…»

Сколько ему лет, никто не смог сказать. По крайней мере, нынешние старожилы агрогородка Синявка не помнят, когда и как он появился. Возможно, его живительной влагой утоляли жажду уже местные первопоселенцы. Кто знает? Сейчас об этом судить сложно. Но однозначно, кристально чистая вода родника затребованной была во все времена. Вот и разменявшая девятый десяток жизни Ирина Викентьевна Кунцевич подтверждает:

– Мой отец родился в 1902 году. Я совсем малышкой была, но помню, он рассказывал, что воду из этой криницы постоянно брали еще его родители. А чуть подросла, сама часто с кувшинчиком бегала к источнику. Тогда здесь из земли сразу несколько фонтанчиков било, а вода убегала в речку. Какой чистой была наша Нача! Каждый камушек на дне можно было рассмотреть, щука водилась, раков ловили. Все сельчане купались с удовольствием. Да и воду брали не только из родника, но и прямо из речки. Помню, неподалеку жила семья директора мебельной фабрики Сенина, так они на чай себе каждый день эту воду брали. Охотники о ней хорошо отзывались. Из Клецка постоянно приезжал с бутылями тогдашний работник госстраха Будчан. Да и все жители Синявки и Поначи приходили сюда за живительной влагой. В округе все знали, что она обладает лечебной силой. У нашего соседа глаза болели, так он этой водой только и спасался при их воспалении, загноение быстро проходило.

Интерес к родникам люди проявляли давно. Их воображение поражали ключи, которые зимой не замерзают, а летом, даже в палящий зной, потчуют студеной водой. Поэтому места выхода из подземной кладовой воды всегда были особо почитаемыми, окруженными завесой тайны, недомолвок и волшебства. Но шли года, пролетали десятилетия… Обмелела река Нача. Давно в ней не обитают раки, да и щука перевелась. Только тихая криничка все так же продолжает бить из недр земли. Сельчане, как могли, сами спасали источник: прикрыли его лоно от палящих лучей солнца простой крышкой, повесили кружку… И никогда не переставали пользоваться кристально чистыми дарами. Однако с каждым годом подобраться с дороги к роднику становилось все сложнее, ранее проторенные тропы заросли кустарником, сорной травой, из-за которых несведущему человеку и вовсе его было не отыскать. Не украшали округу разбросанный мусор и унылое запустение.

– Синявка – моя родная земля. С той поры, как только начала осознанно ассоциировать себя с окружающим миром, помню этот источник. Местные жители веруют в его святость, и до сих пор относятся к нему с благоговением. Приезжают за нашей водицей даже минчане. После проведенных лабораторных анализов они убедились в целительной силе поначского источника. Все чаще даже молодые сельчане прибегают к старинным обрядам, связанным с родником: освещают его воду в церкви на Крещение, привезя из роддома, в первый раз купают в ней новорожденных, – рассказывает при встрече председатель Синявского сельисполкома А.И.Сенькевич. – Придя на должность чуть более года назад, одно из первых дел, которые захотелось осуществить непременно, – обустроить родник. Конечно, на решение задумки нужны были деньги, и большие. Где их взять? Но в который раз убеждаюсь, было бы желание, выход найдется всегда. И, действительно, помог случай. Клецким районным исполнительным комитетом был объявлен конкурс проектов по благоустройству территорий сельсоветов. Зон, требующих приложения сил и вложения средств, у нас в сельсовете немало, но за основу взяли обустройство родника. Детально разработали план облагораживания прилегающих земель, непосредственно источника, рассчитали потребность в финансировании, удачно защитили идею… Словом, жюри конкурса поверило в нее и, присудив третье место, помогло осуществить, ведь на реализацию задумки был выдан сертификат на сумму 400 базовых величин.

Алла Иосифовна – непосредственный генератор идей от зарождения проекта до воплощения его в жизнь. Сама ежедневно бывала на объекте, но, убеждена, без профессиональной помощи молодого, талантливого руководителя и просто ответственного во всем, за что ни берется, человека Дмитрия Николаевича Сосиновича, директора ГУП «Клецкое ПМС», ей бы не справиться за столь короткие сроки. Благодаря труженикам организации удалось вырубить заросли, расчистить и расширить канал, выложить русло камнями, а через него – перекинуть резной мостик. Теперь с поначской улицы к источнику ведет аккуратно вымощенная плиткой дорожка. Преобразился и сам источник, словно по мановению волшебной палочки превратившийся в добротный колодец с журавлем.

О значимости события для местного населения говорит помпезность мероприятия, посвященного открытию родника после проведенной реконструкции. Его приурочили к православному празднику Крещения. Казалось, несмотря на настоящий крещенский мороз, в тот день пришли набрать святой воды из освященного источника все жители округи. Обряд освящения, как того требуют церковные каноны, провел протоиерей храма Святителя Николая Чудотворца агр.Синявка Александр Кисель. Тепло обратилась к своим землякам председатель сельисполкома Алла Иосифовна Сенькевич:

– Родина, род, родители, родник – однокоренные слова, и вряд ли это случайность. Ученые утверждают, что пульсирующий ритм родниковой воды соответствует частоте сокращения сердечной мышцы у здорового человека. Об этом знали святые отшельники, выбиравшие для поселения места у источника. Родники часто называют ключами. Ключами от чего? Скорее всего, от здоровья и долголетия. Считалось, что каждый человек должен найти свой ключ-источник. Вот и мы нашли, возродили свой родник. Он расположен в нескольких метрах от дороги, хорошо просматривается, после благоустройства к нему легко подойти, набрать воды и утолить жажду путнику. Напившись нашей ключевой воды, пускай ваши неприятности, обиды, проблемы окажутся такими мелкими, не заслуживающими внимания, а мысли – спокойными, холодными и ясными, как родниковая вода.

Алла Иосифовна высказала искренние слова благодарности за помощь и поддержку в реализации проекта председателю районного Совета депутатов Светлане Владимировне Чекун, которая в свою очередь поздравила всех собравшихся с праздником Крещения и тем фактом, что теперь у поначанцев, как и у всех жителей Клетчины, есть свой благодатный источник. Источник не только живительной, целебной воды, но и веры – общими усилиями можно возродить все, что во благо человека. Ведь недаром участники концерта, распевая на резном мосточке под аккомпанемент баяна любимые всеми народные песни, цитировали:

В тени деревьев серебрится

Вода Поначи родника,

И люди едут насладиться

Его водой издалека.

Дороже злата им и хлеба

Кристально чистая вода,

Энергию земли и неба

Родник пронес наш сквозь года.

С приходом весны по берегам канала обязательно высадят декоративные кустарники, разобьют клумбы, засеют газоны… Все желающие смогут посидеть на скамеечках, они совсем скоро появятся в этой вновь приобретенной зоне отдыха, и наслаждаться соловьиными трелями, которыми славится здешняя благодатная земля.

Ольга Русинович.

Фото автора и из архива Синявского сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *