Где производить пристрелку карабина?

карабинГде пристрелять охотнику недавно приобретенный карабин или просто проверить «кучность» дробовых патронов от нового производителя?
Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты (пункт 157) разрешают охотникам пристреливать оружие в процессе охоты при законном нахождении в угодьях, но только в местах с естественным ограждением (карьеры, овраги и др.) или хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета пули и (или) другого снаряда.
Также пристрелка оружия (независимо от наличия у охотника охотничьей путевки) может производиться в специально отведенных для этой цели местах. Такие зоны должны быть выделены каждым охотпользователем и определены его локальными нормативными правовыми актами. К документам прикладывается схема, на которой помечены границы территории, отведенной для пристрелки, линия и направление стрельбы, место установки мишеней.
Эту же схему пользователь охотугодий обязан разместить на информационном указателе, установленном непосредственно на месте пристрелки, и в соответствии с ней оборудовать данную территорию (установить щиты для крепления мишеней, обозначить линию и направление стрельбы на местности).
Заряжать оружие разрешается только на линии стрельбы. Нарушение правил безопасного обращения с огнестрельным оружием во время его пристрелки недопустимо!
Пристрелка охотничьего оружия в специально отведенных для этого местах может производиться круглогодично. Следовать к данным местам и обратно охотники должны с разряженным зачехленным оружием, а в охотугодьях или местах обитания охотничьих животных – еще и по определенным охотпользователями или райисполкомами дорогам.

Максим Потоцкий, гос. инспектор Несвижской МРИ.   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *