Три отца, три сына — военные семьи Пальчик

для сайтаБыть военным – профессия особая и не каждому по плечу. Она трудна физически и морально, опасна даже в мирное время, требует высокой степени ответственности. И, тем не менее, есть люди, которые всю свою жизнь посвящают этому делу, кто, несмотря на всякие неудобства, на протяжении многих лет остаются верными выбранному пути, те, для кого понятие "воинская честь" не пустые слова, а несение службы – самоотверженное выполнение долга перед Отечеством. Военная служба сама по себе меняет мировоззрение и взгляды на жизнь, воспитывает, делает человека сильнее духом и телом, прививает чувство ответственности и патриотизма. Отечество и отец – схожие слова. Наверное, поэтому одно из важнейших мест в формировании и поддержании армейских традиций принадлежит династиям, в которых они передаются от отца к сыну, от деда к внуку и т.д. Места в армейском строю занимают представители молодых поколений, которые с гордостью рассматривают награды старших. В тяжелые времена, когда возникала необходимость брать в руки оружие и защищать свою землю, мужчины становились военными. Они честно выполняли свой долг, оставаясь простыми солдатами.
Сегодня мы расскажем о военных семьи Пальчик, которым пришлось служить в Царской, Красной, Советской и Белорусской армиях. Начнем с человека, почти двадцать пять лет честно выполнявшего свой воинский долг. Вячеслав Вячеславович Пальчик – старший прапорщик. Свою жизнь с армией он связал в далеком 1974 году. По его словам, тогда среди сверстников не было никаких разговоров о том, что кто-то не будет служить. Такая была система воспитания: все твердо знали, что защита государства – обязанность каждого. Свою военную карьеру он начал солдатом срочной службы в автомобильных войсках Уральского военного округа, в городе Чебаркуль Челябинской области. Спустя полтора года предложили остаться на сверхсрочную службу и поступить в школу прапорщиков. Учебное время было расписано буквально по минутам. Оно заполнялось тактической, огневой, служебной и политической подготовкой. Постепенно втянулся в напряженный ритм. Появились новые друзья, увлечения. В 1976 г. после окончания окружной школы в звании прапорщика стал командиром взвода по ремонту автомобильной техники в одном из подразделений на Урале. Очень частыми были командировки, порой до полугода, в Казахстан, Туркмению, на Китайскую границу. С 1979 по 1984 год проходил службу в Центральной группе советских войск в Чехословакии в подразделениях обеспечения, затем – в Белорусском военном округе до самого увольнения в запас в 1996 году. Последнее место службы – Клецк, начальник отдела хранения. Как вспоминает Вячеслав Вячеславович, белорусов уважали везде, где пришлось служить, за их открытость, исполнительность и трудолюбие. Доказательством того являются его две медали "За безупречную службу" II, III степеней, юбилейные, многочисленные грамоты Министерства обороны СССР, командующего Белорусским военным округом, благодарности командиров воинских частей. После увольнения в запас продолжил трудиться охранником в Клецком ЦБУ АСБ "Беларусбанк". Заядлый рыбак, садовод.
В Беларуси практически нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Старший представитель – Петр Петрович Дрожжа, дед Вячеслава Вячеславовича. Рядовым красноармейцем прошел с боями всю Европу, участвовал в штурме Берлина, награжден орденом "Отечественной войны", медалями "За отвагу", "За взятие Берлина". После демобилизации был бригадиром в одном из совхозов Копыльского района.
Отец Вячеслав Иосифович Пальчик после школы учился в дорожно-строительном техникуме и в пятидесятые годы служил в военно-инженерных войсках в различных регионах бывшего СССР. После демобилизации работал по специальности, удостоен медали "Ветеран труда СССР", являлся почетным донором.
Детская память очень крепкая и цепкая, поэтому Вячеслав Вячеславович хорошо помнит еще одного своего родственника – брата деда Василия Тимофеевича Дрожжу. Участник Первой мировой войны, награжденный солдатской медалью "За храбрость". Особенно впечатлил его рассказ о газовой атаке немцев на западном фронте и командах офицеров: "Отрывать рукава гимнастерок и шинелей, прикрыть лица! А потом спасительный ветер, подувший в сторону вражеских окопов".
Самый молодой представитель – Андрей Вячеславович Пальчик. В 2013 году окончил среднюю школу №3 города Клецка. Из выпускной характеристики: "… обладает высоким интеллектуальным уровнем, развитым логическим и образным мышлением. Обладает волевыми качествами. Уравновешенный, доброжелательный, способен проявить инициативу и самостоятельность. Умеет ставить перед собой цели и достигать их, проявляя настойчивость и целеустремленность. Являлся постоянным участником интернет-олимпиад по химии. Активный общественник, успешно проявил себя в школьном театре "Экспромт", самоуправлении, творческих мероприятиях". Победитель районных соревнований 2012 года по плаванию среди школьников. Увлекается баскетболом. Сегодня Андрей Вячеславович – курсант третьего курса военно-медицинской Академии им. Кирова в Санкт-Петербурге, старшина курса. В числе пяти граждан Республики Беларусь проходит обучение и специальную подготовку для дальнейшей службы военным врачом в воздушно-десантных войсках и авиации. Постоянно занимается спортом. В числе лучших слушателей Академии он был единственным представителем Беларуси от учебного заведения в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходившем в городе на Неве. Награжден медалью участника. За достигнутые успехи и высокие показатели в учебе неоднократно поощрялся приказами начальника Академии.
Приятно отметить, что в нашем городе и районе династии защитников Отечества продолжаются, а служба в Вооруженных Силах считается одной из самых престижных профессий.

Василий Корзун.
Фото из семейного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *