Клецкие заготовители экспортируют мясо заграницу

IMG_8150Прошлый год претендует на то, чтобы войти в историю УП "Клецкий коопзаготпром" как успешный: по его итогам организация заняла третье место среди местных промпредприятий. Сегодня на сцене РЦК старания коллектива отмечены Почетной грамотой райисполкома. Заслуженную награду вручили ее директору А.Л.Бомбешко. Для Александра Леонидовича нынешний День Труда выдался приятным вдвойне: к успехам работников коопзаготпрома добавилось известие о занесении его имени на районную Доску почета.
Нужно ли удивляться, что в интервью с ним у "Да новых перамог" не возникло недостатка в приятных темах:

– 2015-й год сложился для нас весьма удачно по всем отраслям деятельности, – дал оценку предыдущим 12 месяцам А.Л.Бомбешко. – Выполнили задачи, которые поставили перед коллективом местные власти и Минский облпотребсоюз. На данный момент Клецкий коопзаготпром имеет устойчивое финансовое положение. Обеспечена рентабельность по продажам – 5,74%, по чистой прибыли – 1,54%. Заработали на реализации продукции 2554 миллиона белорусских рублей.
Много лет не без успеха работая на внутреннем рынке, организация в последнее время нарастила поставки сырья на экспорт.
– Плодотворно сотрудничаем с ООО "Чернышихинский мясокомбинат", – рассказал Александр Леонидович о внешнеторговых партнерах коопзаготпрома. – Недавно продлили контракт с российским предприятием. В прошлом году отгрузили 206 тонн говядины на 655,7 тысяч долларов в Российскую Федерацию.
По словам А.Л.Бомбешко, деловые контакты с ближним зарубежьем удалось наладить благодаря внедрению системы НАССР на скотоубойном пункте и получению экспортного номера. Разумеется, это потребовало значительных финансовых вложений в модернизацию. Но пришло время не тратить, а получать прибыль.
В планах заготовителей – ремонт колбасного цеха, который начал работу в далеких 60-х годах прошлого века.
– Это необходимо, чтобы наша продукция соответствовала всем стандартам и нормам, – заметил Александр Леонидович. – Намерены закупить новое оборудование и полностью реконструировать цех. Некоторые шаги в этом направлении организация уже сделала: в 2015 году отремонтировали часть производственных помещений, приобрели специализированный инвентарь, соответствующий требованиям системы НАССР. За предыдущие 12 месяцев Клецкий коопзаготпром выпустил 87,4 т колбасных изделий, 381,5 т мясных полуфабрикатов.
Хорошо коллектив работал и в минувший заготовительный период.
– С целью обеспечения бесперебойной торговли сельхозпродукцией в межсезонье нами заложено на хранение 50 т картофеля, 50 т капусты, 15 т моркови, 10 т свеклы, 26 т лука, – сообщил Александр Леонидович. – Потеряли на неурожае яблок, но заработали на сорока тоннах черники, реализовав ее ОАО "Гамма вкуса". В торгово-закупочном магазине коопзаготпрома осуществляем розничную торговлю, отпуск продукции закрытым учреждениям, сельхозпредприятиям и детским садам района. Постоянно в продаже имеются свежие овощи, фрукты, мясо, колбасные изделия. Кроме того, Клецкий коопзаготпром занимается заготовкой металлолома, макулатуры, стеклобоя, полиэтилена. Расходы на расчеты с населением нам компенсирует ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов".
Давними и хорошими партнерами организации являются аграрии Клецкого и Копыльского районов. Наиболее плодотворное сотрудничество у коллектива складывается с ОАО "Морочь", "Кухчицы", "Грицевичи", "Семежево", СПФ "Туча" РУП "Минск Кристалл", ГП "Племенной завод "Красная звезда".
– Приятно видеть Клецкий коопзаготпром, которым я руковожу уже пять с половиной лет, в числе первых по итогам трудового соперничества. Все, кто в прошлом году проявил себя, обязательно будут поощрены. Среди них выделю Татьяну Григорьевну Донец, заведующую скотоубойным пунктом, ее подчиненных – Александра Ивановича Брушкевича, Виктора Анатольевича Комлача, Дмитрия Николаевича Грушу, экономиста Елену Анатольевну Гуляко и ветврача Анатолия Петровича Новика. То, чего мы добились, безусловно, – результат всего коллектива. Каждый относится к своей работе профессионально. Сегодня мы можем похвастаться и трудовыми достижениями и, на мой взгляд, достойной заработной платой.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Клецкие заготовители экспортируют мясо заграницу: 1 комментарий

  • 20.02.2016 в 5:55 пп
    Permalink

    И магазин хороший. Приятно заходить: продавцы вежливые, большой ассортимент товаров. Так держать!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *