Завершился I этап акции «Безопасность – в каждый дом»

фото 028Старт акциям МЧС в 2016 году был дан в 1 февраля, когда во всех уголках нашей страны началась Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом». Все мероприятия, проводимые в ее рамках в Клецком районе, как и по всей Беларуси, направлены на предупреждение пожаров и гибели людей от них путем обучения граждан правилам пожарной безопасности и действиям в случае пожара, ознакомления с основными причинами возникновения пожаров. Во время первого этапа акции клецкие спасатели провели мероприятия в Клецком территориальном центре социального обслуживания населения. Первая встреча с социальными работниками была организована 4 февраля. Для них было проведено обучение правилам пожарной безопасности, во время которого были показаны видеофильмы МЧС, рассказаны основные причины возникновения пожаров в жилье, приведены примеры огненных ЧС на территории района и области, разъяснены правила использования огнетушителей и последовательность действий во время возникновения пожара. Полученные в ходе обучения знания очень нужны работникам социальной службы, ведь именно они сегодня чаще других лично посещают дома одиноких граждан, пенсионеров, инвалидов и могут вовремя сообщить заинтересованным службам об имеющихся у них проблемах в плане обеспечения пожаробезопасного состояния домовладения, оказать помощь и содействие в устранении недостатков. В завершение мероприятия все присутствующие получили наглядно-изобразительную продукцию в количестве, необходимом для того, чтобы обеспечить ею всех своих «подопечных».

Интересное и полезное мероприятие было здесь же проведено 11 февраля и для членов клуба «Золотой возраст». Профилактическое мероприятие «День безопасности с МЧС» проводила инспектор группы пропаганды и обучения районного отдела по ЧС, подготовив для собравшихся в зале разнообразную программу, включающую в себя показ фильмов и видеороликов, обучающие лекции о правилах пожарной безопасности и алгоритме действий в случае пожара, демонстрацию слайд-презентаций по тематике акции и распространение наглядно-изобразительной продукции.

В числе мероприятий 1 этапа акции - также встреча работника Минского областного управления МЧС с проживающими в отделении круглосуточного пребывания граждан престарелого возраста и инвалидов в деревне Залешаны. Начальник отдела идеологической работы МОУ МЧС Алексей Михайлович Рак начал свое выступление перед бабушками и дедушками с приветствия и высказывания глубокого уважения ко всем, кто собрался в зале. Во время встречи он рассказал о тех чрезвычайных ситуациях, которые произошли в нашей республике и области, назвал основные причины огненных трагедий, дал советы и рекомендации, как действовать в случае опасности, что делать, чтобы предупредить беду, защитить свое здоровье и жизнь. Более детально остановившись на такой причине пожара, как неосторожность при обращении с огнем, Алексей Михайлович вспомнил трагические события в Козловщинском доме-интернате, где произошел страшный пожар, унесший жизни каждого второго пациента. Работник МЧС обратился к мужчинам, проживающим в отделении, с убедительной просьбой (или даже требованием) не курить в помещениях, не использовать иные источники открытого огня в комнатах (свечи, зажигалки и т.д.), подвергая тем самым опасности себя и всех, кто находится рядом. После всем присутствующим был продемонстрирован фильм «Безопасность в каждый дом», вручены листовки и буклеты на противопожарную тематику.

В завершение встречи Алексей Михайлович пожелал всем здоровья, долгих лет жизни: «…каждый из вас заслуживает того, чтобы прожить свою старость здесь в достойных условиях и при хорошем уходе. Главное – чтобы вы были в безопасности!»

Впереди – еще 3 этапа акции, в рамках которых будут проведены многие другие мероприятия, такие же интересные и, главное, полезные для наших граждан.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *