Завтра – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

По голубым артериям в каждый дом несут комфорт

Вещами обыденными считает современный человек такие блага, как наличие в собственном доме бытового газового котла или плиты. А как же без них? Действительно, без них просто не обойтись. Ведь голубой огонек газовой горелки обеспечивает нас и пищей, и теплом в ненастную погоду, а значит –  уютом в доме и добрым настроением. Выступает гарантом бесперебойной и безаварийной подачи газа дружный, работоспособный коллектив Клецкого районного производственного управления газового хозяйст­ва «Клецкрайгаз». О дне сегодняшнем предприятия накануне профессионального праздника мы ведем разговор с его директором Александром Владимировичем Пальчиком.

– Прежде всего Вы, как руководитель, несете груз ответственности за выполнение прогнозных показателей, ликвидацию неплатежей, экономику предприятия в целом, работу с потребителями… Но, безусловно, без надежных помощников-единомышленников поставленные задачи не осущест­вить. Как оцениваете работоспособность своей команды?

– Считаю, мне, как руководителю, прос­то повезло с коллективом. Всего в нашей команде 87 человек, 20 из которых – инженерно-технические работники. Каждый – мастер своего дела. Непревзойденный ас  –  наш старейшина, отработавший на предприятии 38 лет, руководитель службы эксплуатации систем газоснабжения  Виктор Викторович Мордосевич. Он досконально знает каждый метр многокилометровой газовой магистрали, каждый вентиль и установку. Он – наша энциклопедия и советчик, поэтому к Виктору Викторовичу так тянется молодежь и уважает весь коллектив. Возглавляемый им участок работы никогда не вызывает у меня какой-то тревоги и нареканий. Круглосуточно на боевом посту сотрудники аварийно-диспетчерской службы: наши «глаза» и «скорая помощь» в нестандартных ситуациях. Умело координирует ее деятельность опытнейший мастер Сергей Михайлович Павловский. Всегда в надлежащей готовности и вверенное Валерию Николаевичу Бобко хозяйство – транспорт. Спокоен я и за работу бухгалтерской службы и учета газа. Надежный помощник в этом – главный бухгалтер Алла Георгиевна Мамчиц. Своевременно, достоверно, четко – качества, характеризующие деятельность этой отрасли в нашем общем деле. Для каждого из сотрудников созданы достойные условия работы, что стало возможным после проведенной реконструкции админист­ративного здания, производственных помещений и территорий.

– Наверное, уже можно утвер­ждать, что время массовой газификации района прошло. Главное сейчас в Вашей работе – надежная эксплуатация созданных газовых систем?

– Да, это так. Ведь с начала газификации голубое топливо пришло в 4828 квартир, 10624 абонента пользуются сжиженным газом, которым мы доставляем баллоны по их заявкам. Преимущества природного газа в сравнении с сжиженным уже оценили 3044 домавладельца, только за первое полугодие этого года – 51. Сейчас общая протяженность сетей природного газа составляет более 246 км, в этом году они еще «приросли» на 6,6 км. Осуществлено 36 вводов, 89 – внутренних работ, установлен 21 счетчик, произведен монтаж 14 ГБУ, изготовлено 118 проектов… Только за полугодие нами реализовано населению 4495,5 тыс. м.куб. газа, промышленным предприятиям – 10534,7, сжиженного, соответственно, 336,8 тонн и 20,8 т, АГЗС – 166,1 тонны.  За каждой цифрой – напряженный труд целого коллектива и каждого отдельно взятого работника.

– Что в перспективе?

– Работать эффективно и рентабельно, без авралов и сбоев, надежно и стабильно во благо наших потребителей. Экономия и рачительное хозяйствование не снимается с повестки дня. Не утрачивает актуально­сти и забота о каждом сотруднике, поддержание социально-бытовых условий на высоком уровне. Все это нам под силу.

В канун профессионального праздника сердечно поздравляю всех ветеранов газовой отрасли района и работников коллектива. Пускай крепким будет ваше здоровье и солнечным – настроение, желаю благополучия и тепла в каждом доме, а предприятию – дальнейшего устойчивого развития.

Незаменимое  звено

Сбор денежных средств, учет имущества и анализ затрат, документальное оформ­ление операций, отчетность – своевременная и достоверная, пресечение финансовых нарушений… Все эти и множество других терминов близки и понятны работникам бухгалтерской службы предприятия, надежно и грамотно управляет которой обаятельная женщина, профессионал высокого класса А.Г.Мамчиц. Алла Георгиевна считает, что без сосредоточенности, четкости и компетентности, требовательности и внимательности, персональной ответственности за порученный участок работы бухгалтер, как специалист, просто не может состояться.

Каждая из этих характеристик вполне подходит ее подчиненным. К тому же, деловая хватка М.Н.Алексейчик органично сочетается с ее мягкостью и душевной чуткостью. Обаяние, задор и энергичность Н.И.Карпович вполне уместны с принципиальностью, стремлением изучить и разобраться во всех тонкостях бухгалтерского учета. Аккуратность в работе и детальное документоведение присущи И.Э.Русаловской. Бойцовский настрой и женская дипломатия помогают А.В.Язепчик в работе со слесарями и развозчиками баллонов. Именно она обеспечивает четкость функционирования цепочки склад-бухгалтерия-производство. Не обойтись службе и без профессиональной компетентности надежного, несмотря на непродолжительный стаж работы, инженера-программиста Т.В.Усюкевич. Квалифицированный специалист И.В.Пышная возглавляет службу учета газа. Ее надежные помощницы – энергичные контролеры Е.И.Рудева и М.А. Матейко. И каждый сотрудник – незаменимое звено в слаженном коллективе.

С газом на «Вы»: уважительно и бережно

Помнят ли наши земляки – потребители природного газа – хотя бы один случай «пустой горелки» в собственной квартире? Уверена, нет. Как пояснил Виктор Викторович Мордосевич, старший мастер службы эксплуатации систем газоснабжения предприятия, возглавляемая им команда неустанно следит за недопущением подобных явлений. А можете ли вы себе представить, например, последствия скачка давления в газопроводе? Не представляете? И не нужно! Спите спокойно. Ведь за безопасную работу всего газового хозяйства района, за бесперебойное снабжение газом населения и предприятий отвечает специалист-профессионал, который начинал здесь свою трудовую деятельность в то время, когда на балансе предприятия было только три тысячи потребителей сжиженного газа и одна групповая емкостная установка. Но массовая газификация района, у истоков которой стоял и В.В.Мордосевич, осуществлялась быстрыми темпами. С объемами выполненных работ приходил и бесценный опыт. Теперь Виктор Викторович даже без схем и технической документации, как говорят, с закрытыми глазами, ответит на любой вопрос, связанный с работой газовой ветви района. Именно специалисты этой службы принимали ее в эксплуатацию, монтировали оборудование для подачи голубого топлива в каждой квартире, каждом доме. Они и сейчас занимаются техническим обслуживанием всей сети и сооружений на ней. Под их опекой АГЗС, 40 ГРП и ГШП, 8 емкостных установок… И самое главное: газовики-эксплуатационники никогда не работают по факту, всегда – на опережение. Они не ждут, когда на той либо иной установке что-то выйдет из строя, «собъется» автоматика… Постоянный и жесткий контроль, работа – только качественная и надежная. Таковы профессиональные требования. Неукоснительно их выполняют водитель Владимир Владимирович Новик, слесаря Сергей Михайлович Салата, Александр Александрович Антонович, Дмитрий Иосифович Семуха, Иван Иванович Якимюк, сварщик Эдуард Михайлович Левшик. Они понимают, что газ – благо, которое при пренебрежительном отношении к нему может принести немало бед. Поэтому с голубым топливом – только на «Вы»: уважительно и бережно.

На снимке: перед началом работ В.В.Мордосевич (в центре) ставит конкретные задачи перед каждым специалистом службы.

На зов о помощи – без промедления

На карте района внушительных размеров, занявшей почетное место в стильной диспетчерской «Клецкрайгаз», четкими синими линиями показаны ветви газопровода высокого давления, от которых мелкой паутиной расходятся «красные» магистрали к потребителям: част­ным абонентам, котельным и заводам. Газовые трубопроводы опоясали уже практически всю территорию района, ведь их продолжительность на сегодняшний день превысила 246 километров. Природный газ теперь бесперебойно поступает в  квартиры и дома наших земляков, немалая армия и потребителей сжиженного газа.

За прошедший период года аварийно-диспетчерской службой принято 1726 заявок на проведение определенных ремонтных работ, ликвидировано 37 аварий. И вообще, АДС в газовом хозяйстве называют сердцем предприятия. Ведь именно сюда автоматически стекается информация со всех ГРП, например, о снижении или, наоборот, повышении давления в газопроводе. Первыми получат диспетчера по телеметрической связи и информацию о порыве или другом повреждении. Да что порыв! На мониторах отслеживаются даже случаи несанкционированного открытия ГРП. Вот такие возможности современной техники. А разумно управляют ею 15 специалистов аварийно-диспетчерской службы, возглавляет которую мастер с богатейшим багажом практической работы  С.М.Павловский. Это они круглосуточно принимают заявки от населения о неисправности газового оборудования и безотлагательно мчатся на вызов. Оперативность и высокое качество выполнения ремонтных работ и ликвидаций аварийных ситуаций – вот их кредо. Слесаря службы – профессионалы своего дела, другого им просто не дано. Ведь они досконально должны знать устройство и работу газового оборудования как старых образцов, так и суперсовременных, импорт­ного производства, которое устанавливается не только на производственных объектах, но и в сельских домах, квартирах горожан. Одних только видов отопительных газовых котлов теперь множество. А разбираться с их устройством при экстренном вызове, согласитесь, некогда. Недаром специалисты этой службы проходят курсы повышения квалификации и аттестацию на профпригодность не один раз в пять лет, как другие, а ежегодно.

Единой командой слесаря и водители работают с диспетчерами. Это и способствует оперативности и качественному обслуживанию населения.

На снимке: водитель Сергей Шибут и слесарь Александр Новик принимают новую заявку от диспетчера Людмилы Шейко.

Ольга Русинович.

Евгения Семенчук (фото).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *