Глобальные перемены в «Рудках»

Исключительно весь коллектив молочнотоварной фермы «Рудки» СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл», а это 60 человек, вот уже почти полгода находятся под впечатлениями, которые с каждым днем все нарастают и нарастают от того, что происходит на их рабочих местах.

– Мы даже поверить не можем, что еще полгода назад, и это было на протяжении многих лет, летом и весной, осенью и зимой, еле-еле таскали ноги в резиновых сапогах по грязи, в которой утопала территория нашей фермы, – говорит ее бригадир Тамара Павловна Назарова. – А теперь вот посмотрите – в шлепанцах ходим, на велосипедах «рассекаем…».

Кроме асфальтирования территории, а она здесь достаточно большая для МТФ, тут развернулась огромная строительная площадка, где одновременно реконструируются уже довольно старые животноводческие помещения, которых насчитывается целый десяток, благоустраивается территория, монтируются заново выгульные дворы у въезда на ферму вырыт огромный котлован, как с нами поделились новостью, – для заполнения водой, куда запустят рыбу. Да, если задумка осуществится, это будет первый в районе водоем на территории фермы. Яркие клумбы и всходы газонной травы появятся уже в нынешнем сезоне, а рядом с ними – оригинальные беседки. Все это – чтобы радовать глаз и отдохнуть после работы. А в сфере производства – ремонтные работы  масштабные. Перекрываются крыши, на месте старых появляются новые скатные с вмонтированной современной системой вентиляции и специальным шифером, которые обеспечивают естественное освещение в помещении. Ожидается, что такая технология «поселится» на всех животноводческих объектах на МТФ «Рудки». Рядом с ними возобновляются выгульные дворы: площадки заливаются цементом, устанавливается новое ограждение, монтируются кормовые столы. Там, где возникла необходимость, меняются дверные и оконные проемы. Все эти работы выполняют строительные бригады ДРСУ-212, которые трудятся на объекте с 8 утра и до часов 9 вечера.

Всего же на ферме «Рудки» содержится полторы тысячи голов скота – дойного, телок и молодняка КРС. Стараниями строителей соз­даются новые условия для работы животноводов и содержания скота, что и повысит результаты производства молочной и мясной отрасли предприятия. Средства, которые вкладываются в глобальную реконструкцию объекта, – огромные, используются по программе строительства агрогородков, а также из бюджета головного предприятия филиала «Туча». Оправдаются они, безусловно, еще не скоро, но то, что вложено в животноводческую отрасль, обязательно даст прибыль.

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *