Колонка редактора: наша тема

Год_культуры_2016_эмблемаПрезидент Беларуси Александр Лукашенко еще в конце декабря подписал Указ №522 "Об объявлении 2016 года Годом культуры".
Если кто-то подумал, что данная тематика касается лишь тех, кто имеет дело с искусством, тот глубоко ошибается. Понятие культуры настолько всеобъемлющее, что трудно представить поле деятельности человека, где бы оно не упоминалось. Религия, нравственность, мораль, политика, педагогика, право, философия, история, наука – все это духовная сторона нашей жизни, составляющая особый мир, с которым мы сталкиваемся в библиотеках, музеях, театрах, кинотеатрах, концертных залах, учебных заведениях, судах. Но ведь говорить только о художественной или физической культуре, значит, забыть о культуре повседневности, куда входит все от бытовой техники до одежды и пищи, не брать в расчет культуру труда – от земледелия до промышленного производства, оставить за рамками обсуждения культуру экономическую или экологическую. Потому при подготовке плана мероприятий предстоящего Года культуры правительству поручено составить его с учетом всех сфер деятельности, не забывая про культуру семейных отношений и быта, обустройства населенных пунктов, вопросы воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине.
Анализируя сегодняшний номер, нетрудно прийти к выводу, что его легко можно назвать тематическим – где-то в большей, где-то в меньшей степени, но затрагивающим вопросы культуры. Ведь цивилизация общества определяется степенью развития не только технологий, но и системы взаимоотношений между людьми. И пускай себе понятие "бескультурный" сегодня чаще заменяется близкими к нему определениями в зависимости от того, в чей адрес звучит заслуженный "комплимент", все мы понимаем, о чем идет речь. Потому культура нашего с вами (и не только) общения – еще одна бесконечная тема для статей, эссе, зарисовок, интервью. Они у вас есть? Мы рады будем познакомиться с этим творчеством, а затем, возможно, и предложить их широкому кругу наших читателей. Сами же мы никогда не списывали эту тему в отработанные и продолжим ее, считая важной и одной из главных. Думаете, это мелочи? Ошибаетесь. В нашей напряженной жизни, когда соседи остаются годами друг для друга незнакомыми людьми, когда иногда негде найти надежное плечо с мягкой жилеткой, в которую можно поплакаться, а вспыхнуть можно от мелочи (одной обидной мелочи!), сказанной случайным человеком, – это важно. Мы выходим из себя, даже если нерасчищены дороги и столпотворение в магазине, поликлинике, метро, если (задумайтесь!) фактор извне меняет наши планы. В заснеженные дни "Даниэллы" в Минске переполненный троллейбус не смог преодолеть какой-то пригорочек. Чего только не услышала молодая женщина-водитель от пассажиров, когда предложила покинуть салон! Их поведение сродни раздраженной мамаше, маленький ребенок которой споткнулся на прогулке и вымазал новые штанишки. Мало того, что ему и самому, скорее всего, больно от падения, так "приятных впечатлений" добавил еще и шлепок самого родного человека, который, по главному своему предназначению, первым должен пожалеть в подобной ситуации.
Наверное, вот такими недолюбленными в детстве личностями был и заполнен тот самый неудачливый троллейбус. И все-таки есть высшая справедливость в этом мире, а в нашем молниеносном бытии она не заставляет себя ждать. Должный урок в ту же минуту получил каждый из возмущенных. Водитель такси, следовавшего параллельно общественному транспорту, подбежал к выходящим и скомандовал: "Женщины – в середину салона! Мужчины – со мной толкать!" Две минуты, и "усатая" длинная машина ожила, а такси скрылось за поворотом, не дожидаясь искренних слов благодарности.
В тот день абсолютно незнакомый для десятка людей человек (не просто находчивый, но и правильно "устроенный" изнутри) получил свою порцию счастья, потому что знает его незамысловатое меню. А мы, считая себя людьми воспитанными, духовными, высокоразвитыми и глубоко интеллектуальными, из каких составляющих хотим получить от судьбы эту благость? Много ли там ингредиентов от всеобъемлющего понятия "культура"? Хотите точный ответ на этот вопрос? Тогда протестируйте себя честным признанием о том, чего больше почувствуете после прочтения следующей информации – солидарности или возмущения. "Известный российский актер Константин Хабенский принял решение удалить свою страницу в социальной сети Instagram из-за обидных и негативных комментариев к его фотографиям". Поклонники и подписчики известного актера опечалились таким известием. Они заявили, что очень сожалеют о том, что из-за нескольких невоспитанных пользователей пострадают тысячи поклонников актера.
Как вы понимаете, все это – о виртуальных контактах абсолютно незнакомых людей. Что же говорить о происходящем на уровне вытянутой руки? Остается согласиться с одним из современных мыслителей: "Главная формула счастья – гармония в отношениях с людьми".

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *