Хавбек ФК «Клецк» Алексей Гурко стал лучшим бомбардиром клуба

28-летний хавбек ФК "Клецк" Алексей Гурко по итогам минувшего сезона стал лучшим бомбардиром клуба. В регулярном чемпионате футболист забил 10 мячей, в плей-офф – 1. В общей классификации самых результативных игроков лиги наш полузащитник расположился на десятой строчке рейтинга. В интервью "ДНП" Леша рассказал, кому подарил свои бутсы, и что помешало команде бороться за медали.

– Думаю, ФК "Клецк" в этом году добился неплохого результата. Конечно, немножко сбавили на финишной прямой. А начиналось все очень здорово. Неудачно стартовав, собрались и некоторое время играли без поражений. Но то, что не стали четвертыми – оказалось, конечно же, ложкой дегтя.
Коллектив подобрался хороший: многие ребята давно знают друг друга, плюс – состав разбавили местные футболисты. Получилась боеспособная команда.
Мне тяжело дать оценку своему выступлению. Если по 10-балльной системе, то, наверное, – на семерочку. Без тренировок тяжеловато выступать. В последних матчах чувствовал: сдаю и физически, и технически.
Не строил планов непременно стать лучшим бомбардиром клуба. Сколько я там забил? 11 мячей? Ну, в том, что наколочу свою десятку голов, точно был уверен. Благодарен партнерам.
Первый круг для всей команды сложился удачно. Тренировались по 2 раза в неделю. Во второй половине чемпионата занятий было еще меньше, а потом они и вовсе прекратились. Просто собирались на игры. Это сказалось на результате. Хотя, таким составом при должной подготовке мы вполне могли бороться за попадание в тройку.
Когда-то я уже отстаивал цвета вашего райцентра: выступал за ФК "Клеческ". А в этом сезоне в команде играл мой лучший друг и по совместительству крестный моего сына – Дима Калечиц. Плюс хорошо знал нынешнего тренера ФК "Клецк" Евгения Владимировича Линева. Перешел в клуб из ФК "Узда", коллектив и руководство которого мне нравились, но хотелось больше игровой практики. Решил сменить обстановку и не жалею.
В матчах с узденцами клетчанам пока не везет. Однажды я сам поучаствовал в разгроме ваших земляков, будучи еще по ту сторону баррикад.
На встречу с бывшими одноклубниками в нынешнем году настраивался по-особому, и это, наверное, не помогло мне, а, наоборот, помешало. Накручивал себя тем, что нужно обязательно победить, доказать свою профпригодность. А следовало выйти и просто спокойно сыграть.
Евгений Владимирович Линев – хороший тренер и замечательный человек. Он любит футбол, отдается ему полностью. Мне комфортно с ним работалось. Подбадривал ребят в любой ситуации.
Каждый из нас понимал, что мы играем не в "вышке", а, по сути, являемся любителями, хоть кто-то из нас где-то когда-то и играл на высоком уровне. Но надо смотреть правде в глаза: третий дивизион гораздо слабее даже первой лиги.
Мысль о том, что можем пойти на повышение в классе, конечно, заводила. Хотелось попасть в тройку, а там пусть бы уже руководство клуба решало, что делать дальше. Сама возможность бороться за выход в первую лигу являлась хорошим стимулом, независимо от того, какие для этого финансовые возможности у команды.
Понятное дело, мы здесь играем не за деньги, а за любовь к футболу. Суммы, которые нам платят, не сумасшедшие. Но все равно в каждом матче стремились бороться, побеждать. Не было людей в клубе, кто бы выходил на поле и выступал спустя рукава. Все мы в прошлом профессионалы. Бывших футболистов не бывает.
Планы на будущий сезон? Да я уже бутсы свои подарил Максиму Минтюку (нападающий ФК "Клецк", – прим. "ДНП"). Не знаю, если руководство купит мне новые, может быть, поиграю еще, если пригласят. Это шутка, конечно. А если серьезно: пока не думал о том, где продолжу выступать. После двух последних матчей плей-офф с ФК "Ошмяны" и "Молодечно" вообще было желание завязать, не мучаться, работы хватает, футбол в последнее время начал уходить на второй план. Но прошло несколько недель, как окончился сезон, а душа уже начала рваться на стадион. Я непротив остаться, если сохранится прежний состав.

Юрий Мыслицкий.
Фото из личного архива Алексея Гурко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *