Усилены меры за оборотом пиротехнических изделий

IMG_20151123_140944В настоящее время мониторингу подвергаются объекты торговли, реализующие пиротехнические изделия, в целях выявления и устранения нарушений порядка хранения и продажи пиротехники.

Проверки милицией начались 23 ноября текущего года, и продолжаться на протяжении всех новогодних и рождественских праздников.

Первые показали, что собственниками объектов в первую очередь нарушаются правила хранения и продажи пиротехнических изделий, когда взрывоопасные предметы, в том числе третьего класса опасности, вес которых достигает в несколько килограммов, находятся фактически в свободном доступе для посторонних лиц.

Ответственность за такие деяния предусмотрена ст. 23.48 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, штраф составляет до 20 б.в., с возможной конфискацией пиротехнических изделий.

Проводится также работа по выявлению лиц, занимающихся в преддверии новогодних праздников незаконной реализацией таких изделий. Такие действия квалифицируются как незаконная предпринимательская деятельность, ответственность в данном случае предусмотрена ст.12.7 КоАП Беларуси, причем штраф может составить уже 500 б.в.

В свою очередь, факты нарушения общественного порядка, связанные с использованием пиротехнических изделий, в том числе детьми, будут пресекаться с привлечением виновных к ответственности.

Продажа петард детям разрешена только в том случае, если  подростки достигли 15-летнего возраста.

За нарушение несовершеннолетними общественного порядка при использовании пиротехнических изделий, сотрудниками ОВД незамедлительно рассматривается вопрос о постановке правонарушителей на учет в органы внутренних дел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *