Что плохого в праздновании Хэллоуина?

halloweenРубрику ведет настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Клецке иерей Андрей Гладкий

Недавно прошел этот "праздник", навязанный нам Западом. К сожалению, некоторых православных затянуло это мракобесие. Чтобы понять, как это произошло, посмотрим, откуда идут корни.
Его история восходит в дохристианские времена, к языческим верованиям кельтов. В их календаре на этот день приходится праздник Самайн, хотя собственно праздником его назвать трудно. Это был самый опасный и зловещий день во всем календаре. По словам Юлия Цезаря, в день Самайна открывалась дверь между мирами, и духи свободно входили в пространство человеческой жизни…
И если мы даже говорим о какой-то игре, развлечении и не совершаем всерьез поклонение злой силе, то должны помнить, что даже игра с этим приводит к сатанизму, и это попросту рискованно.
Наши предки считали крайне опасным лишний раз даже упоминать о темной силе, а уж тем более наряжаться в нее.
Библия (1 Коринфянам 10:20) предупреждает нас, что "язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами". Поэтому я, как священник, должен предупредить, что по-настоящему Хэллоуин является днем сатаны.
Если в праздник Рождества Христова, Пасхи Церковь говорит о Господе Иисусе Христе, жизни, любви, то Хэллоуин – совсем наоборот. Прославляемая личность – дьявол, и проповедью являются оккультизм, насилие и смерть, страх и ужас. Хэллоуин – это день зла, "праздник смерти".
В Америке в официально зарегистрированной церкви сатаны Хэллоуин считается основным праздником. Он завершается самой главной черной мессой года, где проводится демонстрация поклонения и преданности дьяволу. Кроме сатанистов, в наши дни он является основным праздником и для тех, кто сознательно посвящает себя на служение злу – колдуны, ведьмы, все различные реставраторы древних языческих культов (неоязычники). Ночь Хэллоуина для них – время одного из основных шабашей.
Многие могут возразить, говоря, что ребенок не вкладывает никакого религиозного смысла в это празднование. Но, как известно, незнание греха не освобождает от пагубных последствий для его хрупкой души. Это все остается в подсознании и может привести к плачевным результатам.
Одеваясь в хэллоуинский костюм и скитаясь по улицам во мраке ночи, выпрашивая или раздавая угощения, мы сознательно вступаем в общение с мертвыми, повелитель которых не кельтский Самайн, но сам сатана, лукавый, восставший против Господа Бога.
Естественно, разрешать детям принимать участие в "празднике смерти" нельзя. Родителям, любящим своих сыновей и дочерей, необходимо раскрыть всю правду о нем. А правда в том, что это день, посвященный князю тьмы – поклонения нечистой силе, и это совершенно очевидно и из его атрибутики. Участие в таком мероприятии грозит страшными непредсказуемыми последствиями. Это – не игра, и опытно проверено, что за таким празднованием могут следовать неприятные события в жизни.
Если родители не являются для ребенка авторитетом, то, конечно, им будет трудно. В каких-то случаях есть смысл и просто запретить. Но если доходит до открытого конфликта и явного сопротивления, то трудно остановить, например, самостоятельного пятнадцатилетнего подростка. Когда же такое происходит, и он все-таки идет на празднование, надо за него молиться. Обычно в таких случаях читают молитву священномученику Киприану и мученице Иустине. Если по какой-либо причине православный христианин был втянут в кощунственные обряды этого "праздника", ему необходимо принести пред Богом искреннее покаяние на исповеди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *