Лукашенко победил на выборах Президента Беларуси

209976-01На выборах Президента Беларуси победил Александр Лукашенко, набрав, по предварительным данным, 83,49% голосов. Окончательные данные будут озвучены после того, как областные избиркомы и избирком города Минска подпишут итоговые протоколы о голосах за каждого кандидата.

Явка на выборы Президента Беларуси составила 87,2% избирателей

"В выборах участвовало 6 102 896 граждан, что составляет 87,2% избирателей, включенных в списки для голосования. Пять лет назад в выборах приняло участие несколько большее число избирателей - 90,6%", - отметила глава ЦИК.

На выборах Президента Беларуси Александр Лукашенко, по предварительным данным, набрал 83,49% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 6,4% избирателей. За Татьяну Короткевич по стране отдали голоса 4,42% избирателей. Сергей Гайдукевич набрал 3,32% голосов, Николай Улахович - 1,67%.

"Возможно несущественное изменение показателей, поскольку еще не получены дополнительные сведения о голосовании граждан за рубежом", - пояснила Лидия Ермошина.

Ермошина: жалобы некоторых наблюдателей по явке избирателей порой опровергаются другими наблюдателями

Об этом сообщила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Оценка явки избирателей будет делаться во время подведения итогов на каждой территории - дана такая рекомендация в случае поступления жалоб. Но мы обладаем информацией, когда подобные жалобы опровергаются свидетельствами других наблюдателей", - сказала Лидия Ермошина.

Глава ЦИК отметила, что "нельзя оценивать выборы только по тому, кто громче крикнул".

Отвечая на вопрос, почему столь высок процент голосования на дому в поддержку действующего главы государства, Лидия Ермошина пояснила, что оно проводится, как правило, среди граждан престарелого возраста.

Альтернативным кандидатам на выборах не хватило политической известности и узнаваемости в обществе - Ермошина

"На мой взгляд, им не хватило политической известности, узнаваемости в обществе. Население, скажем так, испытывало проблему с выбором - в том плане, когда выбор делался не в пользу действующего главы государства, а население рассматривало иные варианты. Отсутствие авторитета и привело к тому, что у нас протестное голосование выше, чем голосование в пользу кого-либо", - считает Лидия Ермошина.

"Я не думала, что будет столь велик процент протестного голосования. Думала, избиратели смогут определиться со своим выбором", - сказала Лидия Ермошина.

По предварительным данным, Александр Лукашенко набрал 83,49% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 6,4% избирателей. За Татьяну Короткевич по стране отдали голоса 4,42%. Сергей Гайдукевич набрал 3,32% голосов, Николай Улахович - 1,67%.

В выборах Президента-2015 приняли участие 87,2% избирателей.

ЦИК планирует 16 октября провести итоговое заседание по выборам-2015

Сообщила сегодня журналистам председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Говоря о том, когда будет известен точный расклад по итогам голосования, Лидия Ермошина отметила: "Страну никогда нельзя долго держать в неопределенности. Мы собираемся подвести итоги в пятидневный срок, планируем провести заседание в пятницу, 16 октября".

Глава ЦИК также обратила внимание, что пока не получены сведения о белорусских гражданах, проголосовавших за рубежом.

Кроме того, Лидия Ермошина сообщила, что на данный момент жалоб по итогам выборов в Центральную комиссию не поступало. "Но их традиционно в утро после дня выборов не бывает в силу того, что проигравшие и их команды собираются с силами. Пока часть жалоб, которые имеются в ЦИК, касаются вчерашнего дня голосования", - рассказала она. Это, в частности, жалобы на качество составления списков избирателей - от граждан, которых в эти списки не включили.

Атмосфера на избирательных участках в Беларуси была спокойной и праздничной – Лебедев

Об этом заявил сегодня журналистам глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев.

"Думаю, вы согласитесь со мной в том, что атмосфера на избирательных участках была очень спокойной, в отличие от предыдущих выборов, когда я также был руководителем миссии. Пять лет назад определенная напряженность, к сожалению, присутствовала. Сейчас атмосфера была спокойной и, я бы даже сказал, праздничной", - отметил Сергей Лебедев.

По его словам, вчера после завершения работы представители стран СНГ, наблюдавшие за выборами Президента Беларуси, обменялись мнениями по поводу кампании. "Все отмечают праздничную атмосферу, царившую на избирательных участках, – звучала музыка, выступали представители художественной самодеятельности, профессиональные артисты, работали буфеты", - пояснил он.

Лебедев отмечает высокий уровень культуры ведения избирательной кампании кандидатами

"Хотелось бы отметить более высокий уровень культуры ведения кампании самими кандидатами. Не было вбросов компроматов, черного пиара, взаимных оскорблений, все кандидаты вели себя достаточно интеллигентно, уважительно по отношению друг к другу", - отметил Сергей Лебедев. По его словам, главное для кандидата - убедить избирателя в преимуществах своей программы, а не сосредотачивать внимание только на критике оппонентов.

Сергей Лебедев констатировал, что все четыре кандидата в президенты достаточно подробно и представительно презентовали свои программы. "Я сам видел в центральных газетах Беларуси тексты программ, они имели возможность выступать на телевидении, на радио. У избирателей, если они хотели познакомиться с этими программами, проблем не было", - сказал он.

По словам Сергея Лебедева, миссия наблюдателей от СНГ считает, что выборы Президента Беларуси прошли на альтернативной основе.

Чуров констатировал честность проведенных в Беларуси выборов Президента

"Теперь, когда есть предварительные данные, хотел бы обратить внимание на два важных фактора, с одной стороны подтверждающие наличие в Беларуси оппозиционных настроений, с другой - честность проведенных выборов. Первое: графа "Против всех" - 7%, это много. Второе - результат голосования в Минске, контрастно отличающийся от голосования в целом по стране", - отметил Владимир Чуров. При этом он констатировал, что результаты голосования в целом по стране и в Минске в частности белорусским и зарубежным политологам были очевидны до начала голосования.

Владимир Чуров рассказал, что он не наблюдал за выборами Президента на участках в белорусской столице, за исключением одного закрытого, он работал в западном регионе. "У нас не было жалоб на расхождение данных по досрочному ни на одном участке, не было жалоб по голосованию на дому. На каждом участке в среднем было 80-100 заявок на голосование на дому из примерно 1,5 тыс. избирателей, внесенных в списки", - отметил он.

По его словам, ни на одном посещенном участке замечаний со стороны наблюдателей зафиксировано не было. "Единственное наше пожелание было, чтобы на всех участках в республике были прозрачные урны. Но у нас (в России. - Прим. БЕЛТА) тоже не все сразу случилось, частями делалось", - подытожил Владимир Чуров.

Рапота: возможности для волеизъявления белорусам на выборах были предоставлены полностью

Об этом заявил сегодня журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

"Мы обошли большое количество участков и общее впечатление положительное. Во-первых, сама организация выборов была хорошая, возможности для волеизъявления были предоставлены полностью, в том числе и для тех, кто не мог проголосовать 11 октября, кто хотел раньше это сделать или не мог сделать этого на самом участке", - сказал Григорий Рапота.

По его словам, соблюдалась тайна голосования, крупных нарушений не зафиксировано. "Мелкие шероховатости были. То два человека в кабину заходили, то вопросы по заполнению анкеты возникали. Но все это были мелочи технического характера, которые абсолютно не повлияли на ход голосования и результаты выборов", - добавил государственный секретарь Союзного государства.

Также он отметил высокую явку избирателей и их активность в нынешнюю избирательную кампанию. Кроме того, Григорий Рапота высказал точку зрения, что люди, которые голосовали против всех, помимо каких-то эмоциональных факторов, возможно, находились в некоторой неопределенности по поводу программ, предлагаемых кандидатами, и не нашли в программах того, что бы задело и заставило обратить на себя внимание.

Наблюдатели от КНР признают выборы Президента Беларуси легитимными, демократичными и прозрачными

Об этом сообщил сегодня журналистам глава миссии наблюдателей от КНР, посол МИД КНР Юй Чжэньци в информационном центре ЦИК.

"Миссия наблюдателей от Китая считает, что выборы соответствуют национальным избирательным законам Беларуси и общепринятым нормам международного права, являются легитимными, демократическими, прозрачными и справедливыми. Право на политическое волеизъявления путем голосования у граждан Беларуси, имеющих избирательное право, в полной степени обеспечено", - заявил Юй Чжэньци.

По его словам, миссия наблюдателей от Китая, строго соблюдая законы и правовые нормы Беларуси, придерживаясь принципов уважения суверенитета, объективности и справедливости, добросовестно выполнила обязанность мониторинга. У миссии создалось впечатление, что голосование проводилось успешно и спокойно, нарушений обнаружено не было. "Выборы широко освещались белорусскими средствами массовой информации", - подчеркнул глава миссии.

Говоря об уровне проведения политической кампании, Юй Чжэньци обратил внимание, что организаторы выборов вовремя опубликовали информацию кандидатов в президенты и эффективно обеспечили право избирателей на информированность.

Миссия наблюдателей от КНР осуществляла мониторинг за ходом подготовки и проведения президентских выборов по приглашению ЦИК Беларуси с 9 по 12 октября. Непосредственно в основной день голосования 11 октября миссия посетила несколько избирательных участков, наблюдала за подготовкой бюллетеней и избирательных урн, проверкой личности избирателей, выдачей бюллетеней, голосованием.

Миссия также выразила признательность ЦИК, Министерству иностранных дел, другим органам и ведомствам Беларуси за поддержку и содействие.

Выборы Президента Беларуси соответствуют международным стандартам - миссия наблюдателей от КНР

Миссия наблюдателей от КНР считает, что выборы Президента Беларуси прошли на высоком уровне и соответствуют национальному законодательству и международным стандартам. Об этом заявил журналистам глава миссии наблюдателей от КНР, посол МИД КНР Юй Чжэньци в информационном центре ЦИК.

Юй Чжэньци отметил, что в каждой стране сложилась своя практика обеспечения избирательного процесса. "Но есть и международные стандарты. После посещения избирательных участков у нас создалось впечатление, что выборы соответствуют законодательству Беларуси и международным нормам", - сказал он.

Глава миссии наблюдателей от КНР согласился с мнением, что у каждой страны есть своя демократическая модель. "Каждое государство, нация имеет право разработать свою демократическую модель, соответствующую общепринятым международным нормам права", - считает он.

Не стоит искусственно навязывать странам ту или иную модель демократии только потому, что она прижилась в другом государстве, отметил Юй Чжэньци. "Уважать политические принципы, уважать выбор народа - это соответствует настоящему демократическому принципу", - заключил он.

Альянс миссий наблюдателей отмечает хорошую организацию выборов в Беларуси

Об этом сегодня журналистам заявила исполнительный директор Европейского фонда демократии Роберта Бонацци.

Представители альянса наблюдали за выборами в шести регионах страны, посетили около 80 избирательной участков. "Процесс голосования досрочно и в основной день был хорошо организован", - сказала Роберта Бонацци.

Эксперты обратили внимание на открытость процедуры голосования, комфортные условия, созданные на участках для избирателей и наблюдателей.

Роберта Бонацци рассказала о некоторых недостатках, которые заметили наблюдатели альянса. Эти недочеты несущественны, касаются конструкции урн, формата избирательных бюллетеней. Если их устранить, это поспособствует повышению прозрачности избирательной процесса, полагает эксперт.

Наблюдатели альянса провели также масштабный мониторинг освещения избирательной кампании в СМИ. Его итоги будут представлены в отчете альянса, документ планируется обнародовать 25 октября.

Альянс миссий наблюдателей - это группа международных независимых наблюдателей. В ее составе представители Европейского института Либерти (Германия), Европейского фонда демократии (Бельгия), Альянса европейского института демократии (Франция).

Выборы в Беларуси были проведены открыто, свободно и демократично - миссия Шанхайской организации сотрудничества

Об этом заявил сегодня журналистам глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на выборах Президента Беларуси, генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев по итогам мониторинга подготовки и проведения главного электорального события.

"Миссия заявляет, что выборы Президента Республики Беларусь были проведены открыто, свободно и демократично, в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом страны, а также принятыми государством международными обязательствами. Нарушений норм и требований национального избирательного законодательства миссия не отмечает", - сказал Дмитрий Мезенцев.

В частности, по наблюдениям мониторинговой группы, кандидатам в президенты были обеспечены равные права и возможности в проведении избирательной кампании. Также миссия обратила внимание на высокую активность граждан в ходе голосования, слаженную работу участковых комиссий.

Миссия ШОС выразила благодарность Центризбиркому Беларуси за оказанное содействие по обеспечению деятельности наблюдателей, которым были созданы для работы все необходимые условия.

В состав миссии Шанхайской организации сотрудничества вошли представители государств - членов ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан), а также представители секретариата этой организации.

Дмитрий Мезенцев добавил, что впервые ШОС участвовала в мониторинге выборов на территории государства, имеющего в организации статус наблюдателя.

СМИ в полном объеме выполнили миссию информационного обеспечения избирательного процесса - Ананич

Об этом сообщила журналистам министр информации Беларуси Лилия Ананич.

"Итоги голосования тому красноречивое подтверждение. Также хотела бы сказать, что выборы в очередной раз подтвердили, что страна развивается динамично и есть поддержка курса Президента Беларуси Александра Лукашенко", - сказала Лилия Ананич.

Министр информации обратила внимание, что национальные средства массовой информации не только разместили на своих ресурсах программы кандидатов в Президенты, но и отследили до мелочей все детали избирательной кампании. Вместе с тем она отметила, что зарубежные СМИ и интернет-ресурсы, зарегистрированные за пределами Беларуси, во многом были заангажированы и вели иную политику, призывая к бойкоту.

"Но выбор народа неоспорим. И сегодня нам всем надо поздравить Президента Беларуси Александра Лукашенко с избранием на высокий и ответственный пост", - подчеркнула она.

Генсек ОБСЕ поздравил белорусскую сторону с успешным проведением выборов Президента

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, выступая сегодня в Москве на расширенном заседании Постоянного совета ОДКБ по вопросам обеспечения безопасности в Евразии, поздравил белорусскую сторону с успешным проведением выборов Президента, оценив их как успешные.

Ламберто Заньер также поблагодарил Республику Беларусь за предоставление минской площадки для решения вопросов внутриукраинского урегулирования. В данном контексте генсек ОБСЕ назвал Беларусь "фактором и гарантом стабильности".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *