Надзор за безопасностью

450_eb0c31d3a34cfd43cbd52710140d6941В октябре инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям завершены плановая проверка частного производственного унитарного предприятия «Ритуал Виктор» и  объекта строительства молитвенного дома в г.Клецке ул.Комсомольская, 25религиозной общины христиан веры евангельской «Церковь Свет Народам».

Оценивая состояние ООО «Клецкий энергосервис», можно сделать вывод, что в нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» руководителем не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Так, на предприятии не предусмотрено наличие стенда с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; помещения гаражей, склада различных материалов, художественной мастерской, газовой котельной (топочной) в здании производственно-складского назначения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре; не в полном объеме выполнена огнезащита деревянных конструкций чердачного помещения  здания производственно-складского назначения; на наружных дверях (воротах) производственных и складских зданиях и помещениях отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ.

Имеются нарушения и на объекте строительства молитвенного дома в г.Клецке. Производство строительно-монтажных работ осуществляется с не обоснованными и не согласованными в установленном порядке отступлениями от проектно-сметной документации и технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. В частности: в качестве каркаса подвесного потолка молитвенного зала, путей эвакуации и других помещений используется горючий материал; на объекте незавершенного строительства допускается в определенное время массовое пребывание людей с целью проведения религиозных мероприятий (произведена в молитвенном зале временная установка стульев).

За нарушения норм и правил пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *