Выездное заседание Министерства образования Республики Беларусь провели в Клецком районе

5823Клецкий район стал местом проведения выездного заседания Министерства образования Республики Беларусь. Среди участников встречи были представители вузов и ссузов страны, специалисты областных управлений. Разговор велся о контроле за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов.
Делегация гостей, которую возглавил Сергей Валентинович Рудый, заместитель министра образования Беларуси, посетила три учреждения образования нашего района. Их сопровождали Геннадий Михайлович Соловей, председатель Клецкого райисполкома, и Анатолий Николаевич Климович, начальник местного ООСиТ.
Программа мероприятия стартовала с обзорной экскурсии по ГУО "Клецкая СШ №1". Здание школы построено в 1972 году, но два месяца назад в нем был окончен капитальный ремонт, стоимостью 7 миллиардов белорусских рублей. Директор заведения С.Ю.Стадник рассказала о проделанных объемах строительных работ в учебных классах, коридорах, фойе. Немалые средства потрачены на утепление фасада, приведение в порядок кровли, замену окон и межкомнатных дверей, ламп накаливания на энергосберегающие светильники.
Продолжая тему заседания, Светлана Юрьевна сообщила делегатам о деятельности школы по формированию у воспитанников знаний по экономии и бережному отношению к ресурсам. Занятия с детьми приносят свои плоды. Исследовательские работы учеников Клецкой СШ №1 по использованию вторсырья не раз признавались в числе лучших проекта "100 идей для Беларуси" и ряда других республиканских конкурсов. Гости встречи познакомились с выставкой, все экспонаты которой изготовлены из бросовых материалов.
Затем делегация посетила Грицевичскую СШ. В 2014 году школа получила диплом Миноблисполкома, став лауреатом в номинации "Лучшее учреждение образования в организации финансово-хозяйственной деятельности". Ее директору Елене Сергеевне Климович было чем поделиться с коллегами:
– Международный проект "Зеленые школы", над реализацией которого мы трудились в 2014-2015 годах, состоит из 5 разделов, два из них – "Энергосбережение" и "Водосбережение" – предусматривают изучение направлений использования электроэнергии и воды, способов сокращения их потребления.
Заключительная часть программы выездного заседания Министерства образования Беларуси прошла в Заостровечской СШ.
Директор школы Александр Александрович Белаш перечислил все формы работы с воспитанниками 1-11 классов по вопросу экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов:
– Это учебные и факультативные занятия, родительские собрания, пресс-конференции, театральные представления, ток-шоу, диспуты, трудовые десанты, выставки рисунков, проектная деятельность, интерактивные и познавательные игры.
В ходе пленарного заседания с докладами по теме встречи выступили А.Н.Климович и Ю.И.Ларичев, заместитель начальника управления образования Миноблисполкома. Замминистра Сергей Валентинович Рудый подвел итоги мероприятия, назвав главной ее целью "возможность познакомиться с ситуацией на местах и получить определенный опыт работы".
Завершилась рабочая программа выездного заседания посещением делегатами историко-этнографического музея агрогородка Заостровечье.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *