В отремонтированном бассейне г.Клецка прошли первые соревнования

6203Всю первую половину осени завсегдатаев бассейна городского ФОЦа мучило два вопроса: как будет выглядеть любимое место после ремонта, и когда физкультурно-оздоровительный центр распахнет перед ними двери? Ответы на них были получены 27 октября. В первые часы работы бассейна корреспонденты "Да новых перамог" посетили его. Пока не в плавках и с банным полотенцем, а с диктофоном и фотоаппаратом.
– Строительные работы мы начали с середины мая 2015 года, – рассказывает о сделанном С.Н.Алексейчик, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма.
Сергей Николаевич проводил нас по ФОЦу, где еще недавно трудились штукатуры и облицовщики. Их усилиями помещения физкультурно-оздоровительного центра стали уютными, просторными и светлыми.
– Первым этапом реконструкции бассейна была замена канализационной системы и трубопровода водоснабжения. Эстетический вид раздевалок и душевых тоже оставлял желать лучшего. Поэтому мы полностью демонтировали старую плитку и выполнили отделку стен современными ее аналогами, – продолжил разговор Сергей Николаевич. – Установили новые входные группы дверей. Поменяли потолки и сделали их выше. Для удобства посетителей закупили современную сантехнику в санузлы и душевые. Громоздкие бетонные перегородки в тех же душевых заменили пластиковыми. Решили проблемы с электрической проводкой.
Очередным шагом стала замена облицовочной плитки в чаше бассейна. Но прежде провели гидроизоляцию и установили новые переливные желоба. Дополнили сделанное – новые разделительные дорожки. Держать тепло в помещении с недавних пор будут боковые защитные панели из пластика. В фойе ФОЦа оштукатурили и покрасили стены, выполнили ремонт в сауне, гардеробе и администраторской комнате.
На все перечисленные виды работ израсходован 1 миллиард 329 миллионов белорусских рублей.
Большая часть этой суммы, как сообщил С.Н.Алексейчик, выделена из бюджетных средств Минского областного исполнительного комитета:
– Районные власти финансово тоже принимали участие в реконструкции бассейна. Оплата труда специалистов производилась за счет местного бюджета.
Со временем еще многое предстоит сделать по благоустройству первого этажа ФОЦа, административного здания и спортзала. Значительно преобразившийся за последние месяцы бассейн и тот требует замены плитки по периметру чаши бассейна и ремонта крыши.
– В прошлом году была изготовлена проектно-сметная документация реконструкции городского физкультурно-оздоровительного центра. В 2014-ом для бассейна и неполного ремонта административного здания необходима была сумма более 13 млрд белорусских руб. На данный момент потребовалось бы еще больше средств, – назвал цену вопроса Сергей Николаевич.
Судя по всему, с тем, чтобы увидеть ФОЦ "с иголочки", придется повременить, но порадуемся тому, что уже есть.
Таким как сейчас – современным, красивым, уютным бассейн стал благодаря специалистам УП "ПМК Сельспецмонтаж", ООО "Клецкий энергосервис", ряду частных предприятий и работникам ФОЦа.
Условия улучшились, и этим объясняется повышение цен на билеты для взрослых посетителей (30 тыс.) и детей (20 тыс.).
Одним из первых 27 октября, в день открытия ФОЦа после ремонта, его посетил 11-летний Ваня Солодухин.
– Люблю здесь бывать. Хожу сюда второй год. Новый вид бассейна мне понравился, – поделился впечатлениями школьник.
– Только спустя пару недель можно будет оценить, насколько востребован стал физкультурно-оздоровительный центр у населения, – заметил Сергей Николаевич. – Радует, что во время строительных работ нам постоянно поступали звонки от жителей нашего и соседних районов. Все интересовались, когда завершим реконструкцию.
Уже в минувшую пятницу бассейн принял первые массовые спортивные соревнования. Новый сезон 30 октября открыли традиционные "Осенние заплывы". Турнир прошел с участием воспитанников местных школ. Среди девочек 13-14 лет первое место заняла Ульяна Валюш, среди ребят – Антон Малявко. В командной эстафете чемпионами стали пловцы команды городской СШ №3.
Окончание ремонта бассейна Геннадий Михайлович Соловей, председатель Клецкого райисполкома, назвал "знаменательным событием, которое будет способствовать популяризации спорта и оздоровлению клетчан":

[nggallery id=86]
– Думаю, нам удалось создать комфортные условия для посетителей ФОЦа. Работы по его реконструкции намерены продолжить.
Вячеслав Михайлович Шипарев, заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома, заметил, что жителям Клецкого района повезло больше, чем населению Копыльского, Стародорожского, Воложинского, Червенского и Столбцовского:
– Названные регионы до сих пор не имеют своих бассейнов. Проведенный ремонт позволит вам получить еще большее удовольствие от занятия плаванием, – обратился Вячеслав Михайлович к нашим землякам.
Клетчане, будем надеяться, оценят.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *