В УЗ «Клецкая ЦРБ» стартовала акция «Раннее выявление хронических осложнений сахарного диабета I типа у лиц трудоспособного возраста»

images 3Со 2 по 13 ноября в г.Клецке и районе проводится медико-просветительная акция «Раннее выявление хронических осложнений сахарного диабета 1 типа у лиц трудоспособного возраста».

Она организуется, чтобы мотивировать население к соблюдению здорового образа жизни, заботиться о собственном здоровье, своевременно выявлять и лечить сахарный диабет.

В ее рамках пройдет анкетирование населения с целью раннего выявления хронических осложнений сахарного диабета у лиц трудоспособного возраста.

В кабинетах эндокринолога (68 109) и ФЗОЖ (63 107) УЗ «Клецкая ЦРБ» можно будет получить  консультирование  по вопросам профилактики этого заболевания и формирования здорового образа жизни.

Сахарный диабет – это глобальная медицинская проблема. По оценочным данным Международной федерации диабета, число больных этим недугом во всем мире составило около 250 млн человек. Однако стоит помнить, что само заболевание не так уж опасно, большую угрозу для жизни людей могут представлять вызванные им осложнения. При повышенном уровне сахара в крови многие болезни развиваются значительно быстрее, чем у здорового человека. Основная причина осложнений заключается в поражении периферийной нервной системы и кровеносных сосудов. Сеть мелких капилляров окутывает все тело, наибольшее их скопление наблюдается в нижних конечностях, сетчатке глаза и почках. Поэтому во время заболевания диабетом особой опасности подвергаются эти участки.

Соблюдение некоторых правил больными диабетом 1 типа помогут избежать серьезных осложнений:

* Обязательная каждодневная проверка уровня сахара в крови. Он должен быть максимально приближен к естественному уровню.

* Снижение веса, если это необходимо. Каждый больной должен выполнять ежедневно комплекс упражнений, помогающих поддерживать тело в нужной форме.

* Отсутствие вредных привычек. Курение только приблизит возможность инсульта и других проблем, связанных с работой сердца.

* Уход за стопами. Необходимо внимательно относиться к своим ногам, следить за появлением на них необычных язв или ранок.

* Регулярные медицинские осмотры, в том числе стоматолога, офтальмолога. Их рекомендуется проводить не реже, чем раз в полгода.

Чем раньше будет начато лечение любого возникшего в результате сахарного диабета 1 типа осложнения, тем успешнее будут результаты этого лечения.

«ДНП». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *