«Останови беду!» – под таким девизом Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения

14460993661beduЗа 9 месяцев текущего года на автодорогах Минской области произошло 641 дорожно-транспортное происшествие, в котором 131 человек погиб и 670 получили травмы различной степени тяжести. 71 ДТП совершили водители в состоянии алкогольного опьянения, в результате которых 17 человек погибли, 88 – получили травмы.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения, поэтому в целях профилактики правонарушений и ДТП, совершаемых водителями в состоянии опьянения, Госавтоинспекция Минской области с 29 октября по 2 ноября 2015 года проводит акцию «Трезвый водитель», в рамках которой  30 октября пройдет единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Останови беду!».

В ходе проведения акции будут организованы дополнительные рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности ОВД. Наряды милиции будут нести службу в местах расположения объектов торговли, массового отдыха, мест развлечений (магазины, кафе, дискотеки, сельские клубы). Также  активизируют работу передвижных наркологических пунктов.

ГАИ напоминает!

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения освидетельствования  предусматривается административная ответственность в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штраф от 50 до 100 б.в. (9-18 млн руб.).

За повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым он  управлял, независимо от права собственности.

ГАИ Минской области призывает граждан не оставаться равнодушными и безучастными к пьянству за рулем!

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102 (звонок бесплатный). Ваша информация ОСТАНОВИТ БЕДУ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *